Обычная версия сайта

В Петербурге тестируют белорусский троллейбус с увеличенным автономным ходом

20 сентября 2016

Троллейбусы с возможностью двигаться на автономном ходу могут появиться на маршрутах спальных районов Петербурга уже в 2017 году. Для изучения инновационной техники в Петербурге до конца года планируют провести опытную эксплуатацию инновационного подвижного состава сразу нескольких производителей.  Первым на предварительные двухнедельные  испытания прибыл троллейбус производства «Белкоммунмаш». Новинку производители презентовали накануне вице-губернатору Санкт-Петербурга Сергею Мовчану, который вместе с первым заместителем председателя Комитета по транспорту Еленой Осинцевой и директором петербургского Горэлектротранса Василием Остряковым стали первыми пассажирами необычного троллейбуса.

 

В продолжение Европейской недели мобильности, которая проходит с 16 по 22 сентября, в Петербурге  представили троллейбус «Белкоммунмаш» модели 32100D с увеличенным автономным ходом, оборудованный системой литий-титанатных накопителей (усовершенствованные литий-ионные накопители).

 

Такая машина представляет собой  пример применения современных технологий на общественном транспорте. Инновационный троллейбус способен преодолевать без контактной сети до 15 км, тогда как обычные троллейбусы могут проехать на автономном ходу не более 500 метров. По информации производителя, данная модель уже показала свои возможности на магистралях более чем 40 городов России, Беларуси, Молдовы, Киргизии и Сербии. Теперь специалистам Горэлектротранса предстоит проверить способность инновационного троллейбуса эффективно работать в эксплуатационных и климатических  условиях Санкт-Петербурга.

 

Договором между СПб ГУП «Горэлектротранс» и ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» предусматривается проведение тестовых испытаний как троллейбуса, так и литий-титанатных батарей. По итогам испытаний будут определены преимущества эксплуатации троллейбусов с увеличенным автономным ходом на петербургских магистралях.

 

Троллейбус модели 32100D с увеличенным автономным ходом относится к третьему поколению, реализованные в нем технические решения позволяют экономить до 45% энергопотребления в условиях городского цикла эксплуатации, а температурный режим эксплуатации троллейбуса на LTO-батареях достигает максимально адаптированных показателей для данного региона от -40º до +40ºС. Пассажировместимость троллейбуса составляет 89 человек, в том числе 22 места для сидения. Для пассажиров с ограниченной мобильностью продуман вход в салон через центральную дверь с механическим пандусом, а в салоне оборудовано место для расположения коляски и сопровождающего лица.

 

Напомним, что в 2014 году,  опытную эксплуатацию в Санкт-Петербурге проходили троллейбусы с увеличенным  автономным ходом производства вологодского предприятия «Транс-Альфа» и «Тролза» из Энгельса.  А в прошлом году в нашем городе испытывали сочленённый  троллейбус Vitovt Max Duo 43303А с дизель-генераторной установкой ОАО «Штадлер Минск».

 

Применение инновационных технологий на электротранспорте позволяет решить сразу несколько задач. С помощью троллейбусов с автономным ходом можно проложить новые маршруты и продлить старые. Например, провести дополнительные троллейбусные линии в спальные районы или в районы с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой.

 

Что касается центра города – в перспективе он может быть освобождён от проводов. С учётом возможностей инновационных машин можно будет демонтировать троллейбусную контактную сеть, которая зачастую расположена на исторических зданиях или памятниках архитектуры.

Предыдущая новость
Следующая новость