Обычная версия сайта

Лето в подарок от «Зарницы»

05 сентября 2016

В ведомственном  детском оздоровительном лагере «Зарница» закончился 63-й сезон. За 3 летних месяца здесь отдохнуло порядка девятисот ребят. Сообща они готовили концерты, спектакли, участвовали в спортивных и творческих состязаниях.  Как всегда успешно, воспитанники «Зарницы» приняли участие в конкурсе детских рисунков  «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве», вновь войдя в число призёров. Старшими помощниками и друзьями детей в этом году опять стали бойцы студенческого педагогического отряда «Маэстро» из РГПУ им. Герцена.

 

Убедиться в том, насколько отдых в лагере был ярким и разнообразным, папы и мамы «зарничников» могли в ходе родительских дней, традиционно проходивших каждую смену. С помощью своих воспитателей ребята готовили тематические праздники, на которых демонстрировали различные творческие находки. Например, воспитанники 3-й смены приготовили для своих пап и мам концерт, посвящённый Году Российского кино. Дети исполнили песни из мультфильмов и кинофильмов, а одним из героев встречи стал петербургский троллейбус, которому осенью этого года исполняется 80 лет.

 

Впрочем, в гости к ребятам приезжали не только папы и мамы. Так, в июле в «Зарнице» побывали работники Музея городского электрического транспорта, которые провели для детей викторину, посвящённую отрасли ГЭТ. Самые эрудированные получили сувениры с изображением трамваев и троллейбусов. Проходила викторина в настоящем троллейбусе ЗиУ-9, который несколько лет назад «заехал» на территорию лагеря, чтобы напоминать детям об их будущем профессиональном выборе. 

 

В этом году воспитанники «Зарницы» во второй раз приняли участие в открытом межрегиональном Фестивале Содружества детских оздоровительных лагерей Петербурга и Ленинградской области «Краски лета-2016». Ребята из третьей смены встретились со сверстниками из семи других детских лагерей, чтобы показать свои возможности, поделиться впечатлениями об отдыхе, а также обменяться опытом проведения различных праздников. Ребята вернулись в родной лагерь не только с новыми впечатлениями, но и с дипломами, которые получили  все 22 участника.

 

Творческие находки воспитанников «Зарницы» вновь пополнили коллекцию детских работ, присланных на конкурс «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве», темой которого в этом году стало предстоящее 80-летие петербургского троллейбуса. Дима Логинов и Даниил Оботуров создали модель улично-дорожной сети, отмеченную призом в номинации «Юный проектировщик». Награду авторам на торжественной церемонии в Музее городского электрического транспорта вручила председатель Межрегионального профессионального союза работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева.

 

Также в этом году ребята приняли участие в литературном конкурсе «Моё лето в «Зарнице». Детские рассказы показали: для многих летний отдых в лагере оказался не только интересным, но и помог поверить в себя.

 

Добавим, что в этом году в ДОЛ «Зарница» вновь проходили практику бойцы студенческого педагогического отряда «Маэстро» из РГПУ им. Герцена. Молодые люди не только стали для ребят старшими помощниками и друзьями, но и представили лагерь на уровне Петербурга и Ленинградской области. В этом году представители «Маэстро» впервые приняли участие в III слёте вожатских отрядов «Вожатское лето spb.ru», о чём  получили памятные свидетельства участников. По результатам сезона молодые педагоги были награждены благодарственным письмом Комитета по транспорту Санкт-Петербурга «За вклад в развитие студенческих отрядов, за активную  жизненную  позицию и плодотворную работу».

 

В сезоне-2016 ДОЛ «Зарница» внёс свою лепту и в спортивную жизнь региона. В августе в лагере отдыхали воспитанники Федерации кекусин карате-до под руководством старшего тренера сборной Петербурга сэнсэя Виталия Волкова (4-й дан). Во время отдыха для спортсменов были проведены мастер-классы  с участием профессионалов, входящих в топ-10 сильнейших бойцов мира. Всего в «Зарнице» отдохнуло 38 ведущих спортсменов Федерации из разных городов России, задачей которых была подготовка к новому тренировочному и соревновательному сезону.

 

История ДОЛ «Зарница» ведёт своё начало с весны 1954 года, когда городские власти передали Трамвайно-троллейбусному управлению Ленгорисполкома (ТТУЛ)  ряд построек в деревне Аньялово Всеволожского района. Транспортники готовили лагерь к открытию сообща, но основной объём работ взял на себя трампарк Кировского района. 7 июля специальная комиссия приняла пионерлагерь с оценкой «очень хорошо», и уже на следующий день в «Зарницу» приехала первая смена – 250 ребят. Сегодня лагерь способен принять до 350 детей в каждую из четырёх смен продолжительностью 21 день.

Предыдущая новость
Следующая новость