Обычная версия сайта

Трамваи и троллейбусы стали мыть чаще

05 сентября 2016

С окончанием лета петербургский Горэлектротранс переходит на режим работы в условиях осенне-зимнего периода. С учётом понижения температуры, участившихся осадков,  листопада состояние  транспортной инфраструктуры и техники в межсезонье находится под особым контролем.  Поддержание чистоты подвижного состава – это целая технология, которая подразумевает тщательную подготовку трамваев и троллейбусов к работе на улицах города. Сначала моют кузов на щёточных автомойках, при необходимости его дополнительно промывают из шланга, затем следует влажная уборка салона. Сделать этот процесс более быстрым и эффективным помогают новые моечные комплексы, установленные в трамвайных и троллейбусных парках.

 

За последние пять лет в Горэлектротрансе появилось  13 новых моечных комплексов. При этом в депо Трамвайного парка № 8  установили сразу три современных мойки, ещё две – на обеих площадках Троллейбусного парка № 3. Всего же чистоту подвижного состава обеспечивают на предприятии 22 моечных комплекса, расположенных в депо. В летний период также задействуют 7 уличных моек для трамваев.

 

Преимущества современных моечных комплексов – это экономия воды и трудозатрат. При этом значительно упрощается труд обслуживающего персонала.  Основную работу делает автоматика: мойщикам-уборщикам остаётся промыть только салон транспортного средства,  а в случае с троллейбусом – ещё и заднюю его часть, где  находятся верёвки токоприёмников. На полную помывку одной машины требуется всего около 15-20 минут. При этом номинально современный моечный комплекс способен пропускать до 30 единиц техники в час. 

 

Ещё один плюс – современная комплексная система очистки сточных вод и оборотное водоснабжение. Таким образом, эти технологии позволяют уменьшить водопотребление на моечном комплексе до 85 %.

 

Работа по обновлению и модернизации существующей инфраструктуры Горэлектротранса продолжается.  В планах предприятия на  ближайшую перспективу – появление новых моечных комплексов в трамвайных парках №№ 1, 3 и 7, в троллейбусных парках №№ 3 и 6.

Предыдущая новость
Следующая новость