Обычная версия сайта

Специалисты Горэлектротранса поздравили с Днём знаний своих будущих коллег

01 сентября 2016

1 сентября представители предприятия  побывали на торжественных линейках в  учебных заведениях, в которых готовят специалистов для транспортной отрасли. С Петербургским государственным университетом путей сообщения императора Александра I, Санкт-Петербургским техникумом железнодорожного транспорта, а также  Автотранспортным и электромеханическим колледжем петербургский Горэлектротранс связывают многолетние дружба и сотрудничество. Их выпускники зачастую выбирают работу на городском электрическом транспорте, начиная путь в профессию ещё  в период учёбы – приходя на производственную практику в Горэлектротранс. 

 

Фоторепортаж с Дня знаний

сайт Горэлектротранса || соцсеть

 

 

Сотни первокурсников собрались сегодня во Дворце князя Юсупова на Фонтанке, где в 1810 году был открыт Институт Корпуса инженеров путей сообщения. С Петербургским государственным университетом путей сообщения (ПГУПС) Горэлектротранс связывает соглашение о сотрудничестве, в рамках которого студенты проходят здесь практику, а представители предприятия участвуют в Государственной аттестационной комиссии,  круглых столах и Ярмарках вакансий ПГУПС. Кроме того, сотрудники Горэлектротранса получают в стенах университета высшее образование. Поздравить новоиспечённых студентов пришёл заместитель директора по содержанию инфраструктуры и подвижного состава СПб ГУП «Горэлектротранс» Алексей Ходакевич. Он напомнил, что в работе железной дороги и наземного городского электрического транспорта много общего. Так, с момента открытия трамвайного движения в Петербурге в 1907 году предприятие, распоряжавшееся городским рельсовым транспортом, называлось «Управление городских железных дорог», и лишь в 1931 году оно было реорганизовано  в Ленинградский коммунальный трест «Лентрамвай»  - предшественник Трамвайно-троллейбусного управления и Горэлектротранса.

 

«Знания, который даёт ваш университет, многогранны, их только нужно уметь впитать. И тогда вы можете найти предложения в любой отрасли, в том числе наземного городского электрического транспорта. Желаю вам стать Инженерами с большой буквы. Надеюсь, что в скором времени мы будем называть друг друга коллегами», – обратился к студентам ПГУПС Алексей Ходакевич.

 

А вот на Пионерской площади, у здания Театра Юного Зрителя сегодня приветствовали первокурсников Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта. В рамках соглашения, заключённого Горэлектротрансом с этим учебным заведением, юноши и девушки знакомятся с работой предприятия во время практики. Представители Горэлектротранса, в свою очередь, узнав поближе своих будущих работников, участвуют в собраниях по распределению выпускников техникума. Поздравить студентов с первым шагом в профессию на торжественную церемонию пришёл заместитель начальника отдела эксплуатации Службы движения СПб ГУП «Горэлектротранс» Роман Пеньков, рассказавший о преимуществах работы в отрасли ГЭТ: «Наше предприятие активно развивается. Примером тому служит новый троллейбусный маршрут № 44, открывшийся в конце августа. А для  студентов-целевиков и молодых специалистов в Горэлектротрансе существует ряд льгот».

 

День знаний отметили и в Автотранспортном и электромеханическом колледже (АТЭМК), где также готовят специалистов для отрасли ГЭТ.  Поздравить студентов пришли представители Комитета по науке и высшей школе, администрации Фрунзенского района, выпускники прошлых лет. Начальник Службы подвижного состава Горэлектротранса Александр Касаткин рассказал  о работе предприятия, о перспективах, которые ждут воспитанников колледжа: «Вы сделали свой самый главный выбор в жизни  - определились с профессией. Теперь ждём вас на практику, а по окончании колледжа – на работу в парки и подразделения Горэлектротранса, где вы сполна сможете проявить свои знания, полученные во время учёбы». Предприятие связывают с АТЭМК не только деловое сотрудничество, но и исторические корни. В  2005 году Электромеханический колледж СПб ГУП «Горэлектротранс»  был присоединён к Автотранспортному колледжу. С тех пор учебное заведение называется СПб ГБОУ СПО «Автотранспортный и электромеханический колледж». В рамках заключённого с Горэлектротрансом соглашения о сотрудничестве в колледже  обучаются студенты-целевики, а работники предприятия заочно получают  здесь среднее профессиональное образование.

 

Своим будущим специалистам и работникам петербургский Горэлектротранс  желает успешного обучения, а также счастливой самореализации в профессии. Примером для сегодняшних студентов могут являться многие их предшественники – выпускники прошлых лет, ставшие  признанными профессионалами отрасли ГЭТ.

Предыдущая новость
Следующая новость