Обычная версия сайта

Студотряд «Маэстро» представил ДОЛ «Зарница» на слёте вожатских отрядов Петербурга и Ленобласти

22 августа 2016

Представители студенческого педагогического отряда «Маэстро» из РГПУ им. Герцена, проходящие практику  в ведомственном детском оздоровительном лагере «Зарница», приняли участие в III слёте вожатских отрядов. На празднике «Вожатское лето spb.ru», который  состоялся на базе ДОЛ «Зеркальный», собрались порядка четырёхсот студентов из отрядов, работающих в детских лагерях. Все они рассчитывают войти в кадровый резерв Российского движения школьников – проекта, который стартует во всех субъектах Российской Федерации 1 сентября. В ходе отбора для участия в проекте вожатые прошли подготовку по специальной методике.

 

Важность роли, которая отводится вожатым в деле образования, подчеркнул в ходе торжественного открытия слёта вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, курирующий, в том числе, вопросы высшего, общего, профессионального и дошкольного образования. «Поколение юных петербуржцев нуждается в современных, успешных, креативных, честных и справедливых лидерах, способных воспитать в наших детях уверенность и целеустремлённость, – подчеркнул Владимир Кириллов. – Правительство города, в свою очередь, оказывает и готово оказывать впредь всемерную поддержку реализации программ развития вожатского движения в Санкт-Петербурге. Мы будем делать оздоровительный отдых детей более доступным, обеспечивая существующие лагеря всем необходимым и ежегодно открывая новые». Вице-губернатор  сравнил слёт вожатых с Олимпийскими играми, в которых участвуют самые лучшие коллективы, а побеждают – сильнейшие.

 

В ходе слёта вожатые демонстрировали навыки и творческие находки, приобретённые в детских оздоровительных лагерях нынешним летом. Состязаниям предшествовало домашнее задание - представление каждого отряда. По случаю Года российского кино студенты подготовили визитную карточку в форме видеоролика. Бойцы «Маэстро» обыграли ведомственную принадлежность  «Зарницы» петербургскому Горэлектротрансу, сняв визитку  в стилистике игры «Что? Где? Когда?» Героем ролика стал находящийся на территории лагеря троллейбус ЗиУ-9, помогающий детям сориентироваться в выборе будущей профессии.

 

Также вожатые «Зарницы» соревновались со своими сверстниками из других педагогических отрядов в танцевальных состязаниях и интеллектуальных играх. Для «Игрового практикума» представители «Маэстро» разработали игру, с помощью которой можно с пользой и интересом занять своих маленьких подопечных в помещении в плохую погоду. Оценивало конкурсы жюри, в состав которого вошли представители педагогических вузов и колледжей, а также  Российского движения школьников.

 

«Вожатское лето spb.ru» продолжалось весь день, традиционно завершившись под вечер общими посиделками и песнями у большого костра.  Представители педагогического отряда «Маэстро», впервые принявшие участие в слёте, получили памятные свидетельства участников.

 

Отметим, студенты из «Маэстро» работают в ДОЛ «Зарница» уже не первый год. Молодёжь принимает самое деятельное участие в культурной программе детского лагеря, помогая, например, ставить спектакли к родительским дням.  Также внимание уделяется и патриотическому воспитанию школьников – молодые педагоги задействованы в подготовке мероприятий к 22 июня, Дню России и другим памятным датам. Чтобы студенты могли подготовиться к практике заранее, в мае для них проводится двухдневный семинар с изучением плана работы лагеря в предстоящем сезоне. По итогам смены ребята получают характеристики с места практики.

Предыдущая новость
Следующая новость