Обычная версия сайта

Троллейбус № 44 повёз первых пассажиров

22 августа 2016

Сегодня в Троллейбусном парке № 1 состоялась торжественная церемония запуска нового маршрута. Современный низкопольный троллейбус Тролза-5265 «Мегаполис» «проводил» в первый рейс его старший собрат – один из первых троллейбусов нашего города ЯТБ-1 1936 года. Символично, что единственная сохранившаяся в мире машина такой модели имеет бортовой номер 44 – как и у нового маршрута, соединившего Московский и Кировский районы.   Красную ленточку перед торжественным рейсом  перерезал один из лучших водителей страны Вячеслав Сулиз, взявший «серебро» на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства водителей троллейбуса - 2016. Он же и вывел в полдень троллейбус № 44  на маршрут.

 

Фоторепортаж с первого рейса

сайт Горэлектротранса || соцсеть

 

 

На торжественной церемонии заместитель директора по организации перевозок Троллейбусного парка № 1 Ольга Рубцова отметила, что 44-й маршрут был проложен с учётом пожеланий пассажиров. Это первый маршрут, соединяющий Красносельский, Кировский и Московский районы Петербурга. Он удобен для пассажиров ещё и тем, что на пути следования расположены 4 станции двух линий метро – Кировско-Выборгской и Московско-Петроградской.

 

Востребованность нового маршрута подтвердили первые же пассажиры. «Так я в 44-й и села?! Ничего себе, я читала о нём недавно в газете!» – радуется Антонина Алексеевна. Символично, что новенький троллейбус под номером 44 доставил пенсионерку на ещё одну торжественную церемонию – праздник в честь Дня российского флага, который проходил в этот момент  у здания администрации Московского района. 

 

Ольга Александровна «поймала» троллейбус нового маршрута у своего дома на Благодатной  улице – по пути в центр Петербурга. «Давно было пора ввести такой маршрут! – говорит она. – И если общественный транспорт на участке от Московских ворот до Новоизмайловского будет ходить равномерно, то будет очень хорошо! Планирую ездить на 44-м троллейбусе на прогулки поближе к центру города».

 

«Эх, ввести бы этот маршрут ещё 15 лет назад! – улыбается Валентина, которая в начале 2000-х годов училась в медицинском колледже на Авангардной улице – как раз там, откуда начинает свой путь троллейбус № 44. – Садилась бы у дома на Варшавской, и доезжала бы прямо до места учёбы! Везу сейчас в травму на Московском проспекте сына Артёма – повредил себе руку во время слишком активного летнего отдыха».

 

Татьяна Дмитриевна, хотя и направлялась в Пушкин, не отказала себе в удовольствии воспользоваться новым маршрутом, пусть и с пересадкой: «Надеюсь, новый маршрут усилит движение, потому что вечером после работы от «Электросилы»  очень сложно уехать домой».

 

Напомним, средняя протяжённость троллейбусного маршрута № 44 составляет более 13 километров, в рабочие дни на линии работают 13 машин, интервал движения: 10 - 15 минут.

 

Троллейбусы № 44 курсируют от Авангардной улицы по проспекту Ветеранов, улице Зины Портновой, Ленинскому и Новоизмайловским проспектам, Благодатной улице и Московскому проспекту до Московских ворот.

Предыдущая новость
Следующая новость