Обычная версия сайта

Родительский день в ДОЛ «Зарница» посвятили отечественному кино

01 августа 2016

30 июля в ведомственном детском оздоровительном лагере «Зарница» состоялся традиционный Родительский день. Ребята из 3-й смены приготовили для своих пап и мам концерт, посвящённый Году Российского кино. Дети исполнили песни из мультфильмов и кинофильмов, которые любят и маленькие, и взрослые. Нашлось место и зажигательным кавказским танцам, отсылающим зрителей к ленте «Кавказская пленница». Одним из героев встречи стал петербургский троллейбус, которому осенью этого года исполняется 80 лет.

 

«Мотор, “хлопушка”!»  – при виде празднично оформленной сцены клуба «Зарницы» многие родители вспоминали именно эту песню Михаила Боярского, посвящённую съёмкам кино. Тема кинематографа не так далека от городского наземного электрического транспорта, как могло бы показаться на первый взгляд. Ведь без трамваев и троллейбусов, отсылающих к той или иной эпохе, было бы невозможно снять многие знаменитые фильмы. Об этом, кстати, рассказывает выставка «Камера! Мотор! Транспорт в кинематографе», которая работает в Музее городского электрического транспорта.

 

Научиться водить троллейбус ради кино: истории создания любимых фильмов оживают в музее

 

В Музее городского электрического транспорта открывается лекторий

 

Впрочем, сюрприз ожидал и самих воспитанников лагеря. Работники Музея городского электрического транспорта провели для детей викторину, посвящённую отрасли ГЭТ. Самые эрудированные ребята получили сувениры с изображением трамваев и троллейбусов. Проходила викторина в настоящем троллейбусе ЗиУ-9, который несколько лет назад «заехал» на территорию лагеря, чтобы стать своеобразным символом и ориентиром для места встречи.  Кстати, один из вопросов викторины тоже касался троллейбуса – детям предложили вспомнить, сколько лет троллейбусному движению в нашем городе исполняется в этом году. Ребят пригласили на праздник, который в честь  80-летнего юбилея петербургского троллейбуса пройдёт в Северной столице в октябре.

 

«Уровень знаний у детей разный, но в целом весьма неплохой, – поделился своими впечатлениями от викторины заместитель директора музея Павел Ялышев. – Надеюсь, что к нашей следующей встрече этот уровень будет ещё выше, а самые любознательные в будущем придут работать в отрасль городского наземного электрического транспорта».

 

В завершении праздника воспитанники «Зарницы» исполнили для своих родителей песню «Дорогою добра» из мультфильма «Маленький Мук».

 

Фотографии с Родительского дня можно посмотреть здесь.

 

Предыдущая новость
Следующая новость