Обычная версия сайта

Павел Соколов о своей «троллейбусной семье»: Благодаря отцу я стал водителем ещё в школе

29 июля 2016

В любимую профессию приходят по-разному. Одни мечтали водить трамвай или троллейбус с самого детства, другие осознали своё призвание уже в зрелом возрасте, а кто-то связал свою судьбу с электротранспортом благодаря счастливой случайности. Но есть и те, кого профессия будто выбрала сама. Павлу Соколову к своим 32-м годам сложно было не оказаться в кресле водителя. Ведь в Троллейбусном парке № 6, где он трудится 10 лет, также работают его родители, любимая женщина и старший брат.

 

В октябре 2016 года в Северной столице отметят 80-летие петербургского троллейбуса, который  из некогда новичка городских улиц превратился в неотъемлемого спутника жителей современного мегаполиса. С развитием города менялся и сам троллейбус, и его вклад в повседневную активность населения. Неизменной – осталась любовь петербуржцев, у которых он с самого первого дня заручился всеобщим вниманием и неподдельным интересом. А для многих транспортников троллейбус стал настоящим членом семьи, с которым связана и судьба, и любовь, и работа. Так случилось и в семье Павла Соколова, который рассказал свою транспортную историю, начавшуюся с выбора его отца. 

 

«В 1991 году в 6-й троллейбусный парк устроился водителем мой отец, Владимир Анатольевич Соколов.  Я приходил к нему на троллейбус, катался вместе с ним. Мне было тогда лет 9 – 10. Отец мне всё показывал, рассказывал, а я изучал. И уже тогда я решил, что это станет моей профессией. Даже когда меня тестировали в школе на предмет будущего профессионального выбора, я сразу предупреждал, что буду водителем троллейбуса.  После окончания школы № 8 в Приморском районе я поступил в Лицей № 1 – по специальности слесарь-ремонтник механосборочных работ. Потом служил в Военно-воздушных войсках, а после службы решил сразу присоединиться к отцу. И уже через месяц после демобилизации в 2005 году пришёл в Учебно-курсовой комбинат.

 

Как  любому начинающему водителю, сначала мне было трудновато работать на линии, но потом постепенно втянулся. Больше всего в моей профессии мне нравится, что я работаю для людей. Я люблю приносить пользу обществу. Ну и просто нравится водить троллейбус. Ездишь, смотришь – интересно! Работаю на 23-м маршруте – от станции метро «Старая деревня» до улицы Шаврова. Особых достопримечательностей, правда, по пути нет – метро да магазины. Зато отец водит троллейбус на разных маршрутах Приморского района, как и мой брат Денис. Он тоже после армии решил пойти по отцовским стопам. Наша мама Валентина Андреевна тоже  трудится в нашем же парке – кондуктором.  Здесь же в отделе сборов работает и моя вторая половинка Наташа. Настоящий семейный подряд! Мне кажется, это очень хорошо, потому что мы все друг другу помогаем. К тому же на работе успеваем о ней наговориться, и дома обсуждаем уже только домашние дела.

 

По работе я частенько обращаюсь за советами к отцу – впрочем, как и он ко мне. Примерно 50 на 50. Консультируемся друг у друга по ремонту подвижного состава. Возможно, что и мои будущие дети продолжат семейную традицию. И хотя я считаю, что ребёнок должен сам выбирать свою профессию,  но если они пойдут по моим стопам, мне будет очень приятно!

 

Уверен, что наш городской электротранспорт будет развиваться и дальше. Если говорить о троллейбусах нового поколения, то для меня это, прежде всего, комфорт в салоне и кабине водителя и автономный ход. Приморскому району с его новыми кварталами и скоплениями стороннего транспорта такие троллейбусы очень нужны. Ну, и, конечно, дизайн – чтобы люди смотрели, радовались и ездили на троллейбусах с удовольствием».

Предыдущая новость
Следующая новость