Обычная версия сайта

«Дружеские бригады» для Васильевского острова

19 июля 2016

16 студентов Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта примерили форму кондуктора – они проходят летнюю практику на второй площадке Трамвайного парка №3. Ребята работают парами на трамвайных поездах, которые обеспечивают транспортное обслуживание жителей  Васильевского острова на период закрытия Тучкова моста. За активность и доброжелательное отношение к пассажирам старшие коллеги называют молодые коллективы «дружескими бригадами».

 

«Организация перевозок и управление на транспорте» - это направление, по которому обучаются студенты Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта, проходящие практику в петербургском Горэлектротрансе. Чтобы лучше понять принципы организации работы крупного транспортного предприятия, ребята начали с общения с пассажирами в качестве кондукторов, ведь именно они - лицо предприятия и первые, кого встречают горожане, заходя в салон. Будущим транспортникам  также рассказывают об организации рабочего дня  диспетчеров, водителей, рабочих ремонтной зоны.

 

К концу первого месяца «дружеские бригады» уже привыкли к особенностям работы на линии, появилась уверенность при общении с пассажирами,  говорит  заместитель директора Трамвайного парка №3 Вячеслав Волков: «Ребята работают хорошо, но им поначалу было непросто, потому что у всех – утренние смены. К этому режиму надо привыкать, особенно молодёжи. Но в роль они уже вжились, план выполняют. Заодно поняли, что с пассажирами надо пытаться найти общий язык, ведь некоторые не хотят, например, предъявлять карточку. Как говорят сами ребята, теперь будут более уважительно относиться к работе кондуктора».

 

Эрик Кайманов перешёл на 4-й курс техникума и работу кондуктором считает хорошим житейским опытом: «Прежде всего, я научился различать людей – смотришь на пассажира и понимаешь, что он из себя представляет. Конечно, особые ощущения от графика, когда развозка приезжает за тобой в 3 часа ночи. Рабочее место очень понравилось: трамваи на Васильевском тихие, удобные, тёплые во время дождя. Несколько раз выручал вай-фай в салоне: я не очень хорошо поначалу знал этот район, и когда мне задавали вопросы пассажиры, то оперативно смотрел подсказки в интернете».

 

Напомним, что этим летом производственную практику в петербургском Горэлектротрансе впервые проходят и студенты из других регионов: для работы в Трамвайном парке №1 в наш город приехали 15 ребят – из Сыктывкара, Томска, Вологодской и Кемеровской областей. Помимо профессии кондуктора, студенты планируют изучить общий порядок функционирования предприятия-перевозчика, работу цехов, организацию основных процессов в парке.

 

Работа в петербургском «Горэлектротрансе» стала ещё привлекательнее для молодых специалистов

Предыдущая новость
Следующая новость