Обычная версия сайта

Петербургский Горэлектротранс даёт старт в профессию студентам-практикантам

13 июля 2016

Студенты сразу нескольких высших и средних учебных заведений выбрали в качестве места для прохождения летней практики петербургский Горэлектротранс. Одни изучают специфику городского транспорта, надев форму кондуктора, другие – работают вожатыми в детском оздоровительном лагере «Зарница».

 

«Дружеские бригады» - так называют студентов Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта, которые работают на второй площадке Трамвайного парка №3. 16 человек на лето стали кондукторами в трамвайных поездах, курсирующих по Васильевскому острову. Задача практикантов – освоить азы организации перевозок и управления на транспорте, ведь кондуктор – это первый, кого видит пассажир, входящий в салон. Работа началась месяц назад и продлится до конца сентября. Наставником «дружеских бригад» выступает заместитель директора по организации перевозок Вячеслав Волков. Студентам также показывают деятельность других профессий – диспетчеров, водителей, рабочих ремонтной зоны и других.

 

А вот в Трамвайном парке №1 будут проходить практику студенты из нескольких регионов страны. Задача схожая – изучать принципы организации работы городского электротранспорта, сменив студенческую скамью на салон трамвая. В течение лета работать кондукторами в Северной столице будет 15 ребят – из Сыктывкара и Томска, Вологодской и Кемеровской областей. Работу ребят на линии курирует непосредственно заместитель директора по организации перевозок Мирослава Дмитриева. Помимо профессии кондуктора, студенты изучат общую жизнь предприятия, работу цехов, организацию основных процессов в парке. Подобная межрегиональная студенческая практика – первая в истории петербургского Горэлектротранса.

 

Зато педагогический отряд в ведомственном детском лагере «Зарница» работает уже не первый год. В первую смену, в июне, вожатыми отработали 10 студентов РГПУ им. Герцена. В конце этой недели завершится вторая смена и, соответственно, практика ещё для 9 студентов вуза. Студенческий педагогический отряд в «Зарнице» носит звучное название «Маэстро», которое в полной мере оправдано. Ведь молодежь принимает самое деятельное участие в культурной программе детского лагеря, помогая, например, ставить спектакли к родительским дням.  Также внимание уделяется и патриотическому воспитанию школьников – молодые педагоги задействованы в подготовке мероприятий к 22 июня и Дню России. Чтобы студенты могли подготовиться к практике заранее, в мае для них проводится двухдневный семинар с изучением плана работы лагеря в предстоящем сезоне. По итогам смены ребята получают характеристики с места практики.

 

Работа в петербургском Горэлектротрансе становится привлекательнее для молодых специалистов, о чём говорит статистика. Так, средний возраст работников предприятия снизился с 52-х лет в 2013 году до 48-ми в 2015. А в прошлом году вступило в действие Положение  о молодом специалисте (работник до 30 лет), которое предоставляет выпускникам средних и высших учебных заведений ряд гарантий и льгот. В частности, им полагается единовременная выплата при трудоустройстве, а также выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Кроме того, ежегодная дополнительная выплата осуществляется молодым специалистам за хорошие показатели в работе, проявление инициативы, приложение максимума усилий для приобретения и развития профессиональных знаний и навыков, ответственное выполнение поставленных задач.

Предыдущая новость
Следующая новость