Обычная версия сайта

Кинообзор из окон «Читающего трамвая» для пассажиров 6-го маршрута

07 июля 2016

Пассажиров трамвая №6 сегодня ожидал сюрприз: их познакомили с кинокартинами с участием электротранспорта, снятыми в Василеостровском районе. Такую экскурсионную программу в честь Года российского кино подготовили сотрудники Централизованной библиотечной системы Василеостровского района  совместно с Горэлектротрансом. Также пассажиры  «Читающего трамвая» по традиции получили в подарок книги.

 

Фоторепортаж с мероприятия: на сайте | в "ВКонтакте"

 

Акция «Читающий трамвай», когда библиотеки сами идут к своим читателям,  проводится в Василеостровском районе уже третий год. На этот раз салон «Читающего трамвая» превратился в импровизированный кинозал: в честь Года кино темой экскурсии стал кинематограф. Во время следования трамвая от «Приморской» до «Спортивной-2» пассажирам рассказали о тех лентах, которые были сняты на Васильевском острове, а также о транспорте – трамваях и троллейбусах, появляющихся в кадре. Почти каждая улица, по которой проходит маршрут №6, связана с кинофильмами и телесериалами – всего более 30-ти названий, многие из которых стали культовыми: «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Идиот», «Шинель», «Осенний марафон», «Бандитский Петербург», «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей», «Брат», «Зимняя вишня», «Гений».

 

Некоторые пассажиры узнали об акции Горэлектротранса и Централизованной библиотечной системы Василеостровского района заранее. Например, Инна приехала на конечную станцию «Улица Кораблестроителей» вместе со своим сыном:«Мы смотрели в интернете, какие интересные события в Петербурге проходят, увидели, что по городу поедет «Читающий трамвай» и решили съездить, посмотреть. Хотим пригласить ещё и своих друзей на такую поездку».

 

Впрочем, для многих пассажиров акция оказалась настоящим сюрпризом: «Никак не ожидала получить сегодня книгу в подарок», - поделилась студентка Софья: «Хотела доехать до метро, а мне настроение подняли!»

 

Сотрудникам библиотек помогал раздавать книги и кондуктор Трамвайного парка №3 Владимир Казёнкин: «Это хорошая акция, людям нравится: пришлось очень много общаться сегодня, самому рассказывать о нашем маршруте».

 

На период закрытия Тучкова моста маршрут №6 обслуживают трамвайные поезда, которые курсируют между улицей Кораблестроителей и Кадетской линией через весь Василеостровский район. В наши дни на некоторых улицах Васильевского острова, где раньше можно было услышать трамвайный звон, уже нет трамвайных путей. Однако благодаря кинолентам, трамвайное движение здесь удалось сохранить – пусть хотя бы и на экране, а сам трамвай стал частью нашего культурного кода.

 

Акция «Читающий трамвай» на рейсе №40 вызвала колоссальный интерес петербуржцев (2015)

 

Библиотека в трамвае № 40 (2014)

Предыдущая новость
Следующая новость