Обычная версия сайта

Музейный грузовой трамвай проедет по городу с фотовыставкой о блокаде на борту

27 мая 2016

В рамках проекта Музея городского электрического транспорта «Открытый музей» специальные рейсы по историческому центру Петербурга совершит грузовой трамвай Г-67. Идея проекта – знакомить горожан с жизнью и программой музея не только на территории трампарка, но и за его пределами. Акция пройдёт 28 и 29 мая и станет интерактивной частью выставки уникальных блокадных фотографий Бориса Смирнова «Знаки войны», которая сейчас проходит в хранилище ретротеники.

 

Экспозиция представляет малоизвестные снимки заслуженного художника РСФСР и будет работать до 5 июня. Многие фотографии ранее широкой публике не демонстрировались. Здесь и трамваи блокадной поры в 1943-44 годах, и трамваи Данцига в 1945 году.

 

Часть произведений выставки представлена на уникальном музейном экспонате – грузовой платформе Г-67. Этот грузовой трамвай является единственной сохранившейся моделью грузового моторного усиленного вагона 1940 года выпуска. Такие трамваи возили сырье и топливо для заводов и фабрик, продукты в магазины и песок для нужд литейного производства. К грузовым перевозкам в блокаду Ленинграда добавилась транспортировка оборудования эвакуируемых предприятий к железнодорожным станциям. Трамвай сыграл важную роль в эвакуации художественной коллекции Эрмитажа до железнодорожных станций. Грузовое трамвайное движение осуществлялось в Санкт-Петербурге до 1997 года. В 2015 году трамвай Г-67 был отреставрирован и занял важное место в экспозиции музея.

 

28 и 29 мая трамвай Г-67 с выставкой фотографий Бориса Смирнова на борту в формате Открытого музея можно будет увидеть на улицах нашего города. Инсталляция включает четыре знаковых снимка — «Мальчик и птица. Балтийское море» (1945) из серии «Знаки и люди», «Блокадницы» (1941-1944), «Часовой на Республиканском мосту» (1942-1943), «Регулировщик» (1942-1944) из серии «Ленинград» и «Переправа. Карельский перешеек» (1944).

 

Трамвай выйдет из Музея городского электрического транспорта в 14.00 и проследует по маршруту: Средний пр., Кадетская линия, Тучков мост, пр. Добролюбова, Кронверкский пр., Троицкая пл., Троицкий мост, пл. Суворова, Садовая ул., Сенная пл., пл. Тургенева, затем вернётся обратно по тем же улицам в музей и снова займёт свое место в экспозиции исторического депо.

 

Приглашаем горожан и гостей Петербурга делиться фотографиями уникального трамвая-экспоната на музейном маршруте в социальных сетях  с хештегами #явмузееГЭТ, #МузейГЭТ, #getmuseum.

Предыдущая новость
Следующая новость