Обычная версия сайта

Губернатор Георгий Полтавченко осмотрел стенд Горэлектротранса на Международном форуме «SmartTRANSPORT»

25 мая 2016

Сегодня в Петербурге состоялось торжественное открытие Международного инновационного форума пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT». С 25 по 28 мая он соберёт в выставочном комплексе «Экспофорум» ведущих производителей и экспертов для обсуждения самых актуальных вопросов  отрасли. На открытии форума губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко познакомили с новинками отрасли ГЭТ, представленными на стенде петербургского Горэлектротранса.

 

Фоторепортаж с первого дня форума

сайт Горэлектротранса || страница «ВКонтакте»

 

Открывая форум, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил относительную молодость общественных пассажирских перевозок и тот огромный шаг, который сделала транспортная отрасль за это срок: «В начале 1900-х годов конка перевозила в Петербурге за год в среднем 91 млн человек. А сегодня такой объём перевозок у нас осуществляется в течение неполного месяца. И очень важно, что подобные форумы дают возможность находить инновационные решения, способствующие повышению качества обслуживания пассажиров и управления дорожным движением. А самое главное – они дают реальное развитие нашей промышленности, которая занимается вопросами обеспечения пассажирских перевозок в полном объёме – начиная от электроники и заканчивая обычным “железом”».

 

Заместитель министра транспорта России Николай Асаул подчеркнул, что Петербург всегда являлся, и будет являться не только культурной, но и интеллектуальной столицей России, поэтому неслучайно, что именно здесь внедряются самые современные технологии на транспорте. «В век информатизации и современных технологий уже более 70 % жителей российских городов обладают смартфонами, различными гаджетами. Используя их в повседневной жизни, они рассчитывают, что транспорт также будет идти в ногу со временем. Это не только задача по экономии времени в пути, это вопрос улучшения экологии наших городов, повышения безопасности дорожного движения», - подчеркнул Николай Асаул.

 

Программа открытия форума включала в себя знакомство с экспозицией и стендами участников и организаторов форума. Во время обхода губернатор Санкт-Петербурга осмотрел стенд петербургского Горэлектротранса. Директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков доложил Георгию Полтавченко об инновационных технологиях, которые уже применяются или планируются к внедрению в отрасли ГЭТ. Так, на стенде предприятия представлена водородная батарея (топливный элемент) для городского электрического транспорта, разработанная петербургским предприятием «ЦНИИ СЭТ» (филиал ФГУП «Крыловский государственный научный центр»), литий-ионная аккумуляторная батарея петербургского производителя ООО «Энер Зэт», аппаратный комплекс «Ауторелакс»  для антистрессовой терапии водителей трамваев и троллейбусов производства петербургской  компании ООО НПЦ «Ин Витро». Также Георгию Полтавченко продемонстрировали работу интерактивного терминала для проведения автоматизированного  инструктажа водителей перед выходом на линию.

 

Отдельно Василий Остряков доложил губернатору города о представленном на форуме трамвае ЛМ-68М, модернизированном Октябрьским электровагоноремонтным заводом специально для Горэлектротранса. Вагоны с двухсторонним расположением дверей приспособлены для работы по системе многих единиц и  будут применяться на Васильевском острове на период закрытия Тучкова моста. С этой целью в створе Тучкова моста будет уложен специальный съезд. Таким образом, модернизированные трамваи смогут менять направление для движения в обратную сторону.

 

Добавим, что в рамках форума петербургский Горэлектротранс заключит ряд соглашений, а также примет участие в круглых столах, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы развития транспортной отрасли. Впрочем, деловой программой участие предприятия в форуме не ограничится. Посетители «Экспофорума» смогут проверить свои знания по истории и развитию трамвая и троллейбуса, поучаствовав в викторинах на стенде Горэлектротранса. Победители получат ценные призы и подарки. 

 

Также в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT» проходит Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей троллейбуса, который торжественно открылся сегодня в Петербурге.

Предыдущая новость
Следующая новость