Обычная версия сайта

В Петербурге открылся Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей троллейбуса

25 мая 2016

Торжественная церемония прошла на второй площадке троллейбусного парка № 1, старейшей в городе. Сегодня здесь собрались лучшие водители России почти из 40 «троллейбусных» городов страны. Поздравить конкурсантов с открытием Всероссийских соревнований приехали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Албин, заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул и другие почётные гости. Большое впечатление на участников и зрителей конкурса произвело появление на празднике народного артиста России Михаила Боярского, давно ставшего одним из символов Северной столицы.

 

Фоторепортаж с открытия конкурса и теоретической части

сайт Горэлектротранса || страница «ВКонтакте»

 

Открывая Всероссийский конкурс «Лучший водитель троллейбуса», Георгий Полтавченко  отметил, что Петербург принимает это состязание впервые в своей истории. «Это не случайно, потому что в этом году нашему городскому троллейбусу исполняется 80 лет, троллейбусная сеть в Петербурге весьма развита, а троллейбус пользуется большой популярностью как экологичный и удобный вид транспорта. У троллейбуса впереди хорошая судьба. Сегодня мы очень много работаем над обновлением троллейбусного парка, используем новые современные технологии, создаются троллейбусы с запасом автономного хода. Уверен, что этот конкурс позволит участникам не только  показать своё мастерство, но и обменяться опытом, а в целом он послужит тому, чтобы наш троллейбусный транспорт развивался и набирал ещё большую популярность», - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко пожелал участникам конкурса удачи и безаварийного вождения, а также сохранить самые тёплые впечатления и воспоминания о городе на Неве.

 

Заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул напомнил, что конкурс проходит в рамках федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения. В этом году он впервые проводится по  стандартам Мирового движения рабочих профессий WorldSkills. «Троллейбусное движение очень популярно в нашей стране. Мы по праву называемся самой троллейбусной страной мира. В прошлом году троллейбусы  России перевезли полтора миллиарда человек. Это один из самых массовых, удобных, тихих и экологичных видов транспорта. И тот, кто посвятил ему свою жизнь, действительно любит свою профессию, отдаёт ей свои силы и знания», - отметил заместитель министра транспорта РФ. Николай Асаул подчеркнул, что конкурс -  это не только возможность для участников показать свои способности, но и узнать, чем живут их товарищи из других, даже самых отдалённых уголков России.

 

Директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков поблагодарил руководителей Петербурга и Минтранса за внимание и поддержку отрасли ГЭТ, благодаря которым стало возможным возрождение городского наземного электрического транспорта.

 

Сюрпризом для участников и гостей конкурса стало появление на торжественной церемонии Михаила Боярского. К сцене народного артиста России подвёз старинный троллейбус ЯТБ-1 1936 года, который является ровесником троллейбусного движения в нашем городе. Яркий облик ретротроллейбуса, появившегося перед зрителями,  очень впечатлил любителей транспорта со всей страны. Однако ещё большее радостное удивление вызвал у них пассажир, вышедший из ЯТБ. Так гости нашего города выполнили ещё один важный пункт петербургской  программы – встретились с одним из самых известных жителей Петербурга. В преддверии Дня города Михаил Боярский исполнил для участников Всероссийского конкурса песню, посвящённую городу на Неве. Также он рассказал о своём теплом отношении к петербургскому троллейбусу, вспоминая о своих детских поездках на этом транспорте. По мнению народного артиста, среди пассажиров троллейбусов  чаще встречаются культурные люди.

 

Праздничную программу открытия конкурса продолжило выступление чемпионок России по художественной гимнастике из Академии им. Лесгафта, заслуженный артист РФ Михаил Луконин исполнил песни о Петербурге, вальсировали бальные пары ансамбля «Жемчужина». Завершило церемонию флаг-шоу под песню Олега Газманова «Вперед, Россия!»

 

Затем участники конкурса отправились в гостиницу «Россия», в конференц-зале которой прошла теоретическая часть соревнований. Конкурсанты подтвердили свои знания устройства троллейбуса, ПДД, техники безопасности и законодательства. Самая зрелищная часть соревнований – конкурсные заезды – пройдёт в парке на Сызранской улице. Впрочем, поболеть за своих участников их коллеги и родственники смогут и в других городах. 26 мая прямая трансляция конкурса будет организована на портале Город+  , а также на стенде Горэлектротранса  в конгрессно-выставочном центре «ЭкспоФорум». Сегодня там открылся Международный инновационный форум пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT», в рамках которого проходит Всероссийский конкурс водителей троллейбуса. 

 

Также все три дня прямая трансляция конкурсной программы доступна на сайте Горэлектротранса.

Предыдущая новость
Следующая новость