Обычная версия сайта

Горэлектротранс на форуме SmartTRANSPORT

24 мая 2016

 

 

С 25 по 28 мая в выставочном комплексе «Экспофорум» пройдет Международный инновационный форум пассажирского транспорта SmartTRANSPORT, который соберёт ведущих производителей и экспертов для обсуждения самых актуальных вопросов  отрасли. В работе форума активное участие примет петербургский «Горэлектротранс».

 

Зрелищной частью программы форума SmartTRANSPORT станет Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей троллейбуса. Профессиональное соревнование, которое пройдет 25-27 мая, приурочено к Дню города и 80-летию петербургского троллейбуса. Самые профессиональные водители со всей страны поборются за звание лучшего в России. Санкт-Петербург на этих соревнованиях представляют обладатели первых двух мест городского конкурса профмастерства - Магомедкамиль Магомедиминов (троллейбусный парк №3) и Вячеслав Сулиз (троллейбусный парк №1). Имена победителей Всероссийского конкурса объявят в 27 мая в «Экспофоруме», там же пройдет торжественная церемония награждения участников гонки.

 

Все дни работы форума на стенде Горэлектротранса можно будет познакомиться с новинками отрасли. Так, здесь представят водородную батарею (топливный элемент) для городского электрического транспорта, разработанную петербургским предприятием «ЦНИИ СЭТ» (филиал ФГУП «Крыловский государственный научный центр»). Первые трамваи на водородной топливной батарее уже появились в Китае, также технология применяется в Западной Европе и США.

 

Ещё один альтерантивный источник питания - литий-ионную аккумуляторную батарею – продемонстрирует другой петербургский производитель   ООО «Энер Зэт». Батарея обеспечивает увеличенный автономный ход трамваев и троллейбусов, а также движение электробусов. Её преимуществами являются увеличенный срок службы, а также взрывопожаробезопасность. 

 

Запланировано подписание 8 соглашений о сотрудничестве с российскими компаниями, в том числе: четырехстороннее соглашение о сотрудничестве с «ЦНИИ СЭТ» и производителями подвижного состава и электрооборудования по использованию водородной батареи в качестве источника питания для городского электрического транспорта; с компанией «Энер Зет» об использовании литий-ионной батареи для создания троллейбусов с увеличенным автономным ходом.  

 

Также на стенде предприятия можно будет познакомиться с аппаратным комплексом «Ауторелакс»  для антистрессовой терапии водителей трамваев и троллейбусов производства петербургской  компании ООО НПЦ «Ин Витро». Так же участникам форума продемонстрируют работу интерактивного терминала, приспособленного для проведения автоматизированного  инструктажа водителей перед выходом на линию.

Предыдущая новость
Следующая новость