Обычная версия сайта

Петербургский Горэлектротранс готовится к форуму «SmartTRANSPORT»

12 мая 2016

 

О самых значимых событиях и премьерах Международного инновационного форума пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT» рассказали сегодня на пресс-конференции в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга. В ней приняли участие заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева вместе с организаторами транспортной выставки. Программу работы петербургского Горэлектротранса в дни проведения форума  представил директор предприятия Василий Остряков.

 

Международный инновационный форум пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT», который будет проходить 25-28 мая в «Экспоцентре», соберет участников из 50 регионов России, а также более чем из 10 стран. В программе – презентация новых образцов техники, инновационные технологии на транспорте, круглые столы, заключение соглашений о сотрудничестве. Зрелищной частью программы форума станет Всероссийский конкурс профессионального мастерства  водителей троллейбуса, который впервые пройдет в нашем городе. 

 

Соревнования самых профессиональных водителей со всей страны Петербург принимает в честь юбилейной даты: в 2016 году исполняется 80 лет троллейбусному движению в Северной столице. Среди конкурсантов - профессионалы из Нальчика, Рязани, Челябинска, Абакана, Новосибирска, Хабаровска и других городов России.  Санкт-Петербург представляют победители городского конкурса профессионального мастерства-2016 Магомедкамиль Магомедиминов (троллейбусный парк №3) и Вячеслав Сулиз (троллейбусный парк №1). Для желающих поболеть за петербургских водителей 26 мая будет организована  прямая трансляция с конкурсной площадки.

 

Что касается технологий, то на стенде петербургского Горэлектротранса будет представлена водородная батарея (топливный элемент) для городского электрического транспорта. Инновационная батарея разработана  петербургским предприятием «ЦНИИ СЭТ» (филиал ФГУП «Крыловский государственный научный центр»). В планах – подписание соглашения о сотрудничестве с «ЦНИИ СЭТ» по использованию новинки в качестве источника питания для трамваев и троллейбусов. Также на форуме представят инновационную литий-ионную батарею для городского электрического транспорта петербургской компании «Энер Зет».

 

Кроме того, петербургский Горэлектротранс этим летом планирует провести испытания и опытную эксплуатацию инновационного трамвая «Варяг». Перед тем, как выйти на улицы города вагон производства компании «ПК Транспортные системы» станет частью экспозиции современной техники на форуме  «SmartTRANSPORT». 

Предыдущая новость
Следующая новость