Обычная версия сайта

На Пискарёвском мемориале в преддверии Дня Победы почтили память ленинградских транспортников

06 мая 2016

В петербургском Горэлектротрансе вспоминают коллег, погибших в блокадном Ленинграде и на фронтах Великой Отечественной войны. Сегодня на Пискарёвское  мемориальное кладбище пришли ветераны, представители парков и служб предприятия, учащиеся Учебно-курсового комбината. Они приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов к подножию монумента «Мать-Родина». Затем на Аллее памяти у стелы, посвящённой подвигу работников ленинградского наземного электрического транспорта, прошёл митинг. 

 

Директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков  напомнил, что пассажирское движение трамваев в осаждённом городе прервалось лишь однажды – с 8 декабря 1941 по  15 апреля  1942 года. Но даже в этот период работники Трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда (ТТУЛ) продолжали находиться на своих постах. «И когда было принято решение о запуске трамвая, движение было возобновлено всего  за 10 дней – потому что всё поддерживалось в состоянии готовности, несмотря на бомбёжки, число которых доходило до сорока в день, - сказал Василий Остряков. -  Организация работы, ответственность, правильная постановка задач, высокий профессионализм и большое желание – благодаря всему этому электротранспорт Ленинграда продолжал работать, поддерживал дух жителей блокадного города, сохранял им жизнь. Блокадный трамвай без преувеличения является одним из соратников Победы».

 

Собравшиеся вспомнили и начальника ТТУЛ в годы войны и блокады Михаила Сороку.  Неутомимая деятельность на этом посту создала ему авторитет не только среди работников предприятия, но и среди населения города – ленинградцы прозвали Михаила Хрисанфовича «командиром блокадного трамвая».

 

В завершении торжественно-траурной  церемонии к памятной стеле в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда  были возложены цветы. Фоторепортаж можно увидеть здесь, а также  в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте».

Предыдущая новость
Следующая новость