Обычная версия сайта

В петербургском Горэлектротрансе назвали имена лучших водителей трамвая-2016

20 апреля 2016

Сегодня в Петербурге завершился городской конкурс профессионального мастерства водителей трамвая. За звание лучшего вагоновожатого боролись 19 человек - представители всех пяти трамвайных парков «Горэлектротранса», а также Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка (СТТП). Финальные соревнования в этом году прошли на новой трассе: её перенесли из СТТП в  Трампарк № 7. Водители состязались на трамваях модели ЛМ-99 различных модификаций.  На прохождение конкурсной трассы длиной 600 метров в среднем затрачивалось 5 – 7 минут. Наиболее сложным для водителей, но зато самым интересным для зрителей традиционно стало упражнение, связанное с разгоном и экстренным торможением, когда вагоновожатый должен  по сигналу светофора остановиться точно на стоп-линии.

 

Лучшим вагоновожатым Петербурга в 2016 году стал 27-летний водитель III разряда Трамвайного парка № 7 Олег Матюшенков. Стаж работы Олега – 1 год и 7 месяцев,  он водит трамвай по 64-му маршруту – от станции метро «Ладожская» до Ржевки.

 

Победитель конкурса признался, что не рассчитывал на такой успех:  «Перед началом конкурса я думал, что хорошим результатом для меня было бы войти в десятку лучших, поэтому во время выполнения упражнений  я практически не нервничал. Видимо, отсутствие напряжения и помогло мне занять первое место». Также свой успех лучший водитель Петербурга объясняет тщательной подготовкой к конкурсу, на которую он даже потратил половину времени отпуска. Победа Олега Матюшенкова стала ещё одним достижением Трамвайного парка № 7, который по результатам прошлого года стал лучшим парком Горэлектротранса. А в ноябре  парк отметит юбилей - 85 лет.

 

Второе место занял 28-летний водитель III разряда Трамвайного парка № 1 Дмитрий Плетнёв (стаж работы – 2 года и 4 месяца).  Также в тройке лучших - водитель IV разряда Трамвайного парка № 5 Алексей Медведев со стажем работы 3 года и 4 месяца.

 

Новшеством этого года для вагоновожатых стало испытание на плавность хода «Сбереги бабушку», в котором водители пробовали свои силы вне общего зачёта. Участники конкурса должны были пройти трассу быстрее других, не уронив при этом специальный манекен в салоне. Самым аккуратным водителем стала Елена Плисова – водитель III разряда Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка. Стаж работы Елены совсем небольшой – 9 месяцев, однако участие в первом же конкурсе профмастерства стало для девушки удачным.

 

Победителям конкурса профессионального мастерства водителей трамвая традиционно будет присвоен следующий, более высокий разряд.

 

В петербургском «Горэлектротрансе» выбирают лучшего водителя трамвая-2016

 

ФОТОРЕПОРТАЖ С ФИНАЛА КОНКУРСА:

Первый день (на сайте | "ВКонтакте") Второй день (на сайте | "ВКонтакте")

 

Справка:

 

Городской конкурс профессионального мастерства водителей трамвая проводится ежегодно. Каждому участнику предоставляется возможность показать всестороннюю теоретическую и практическую подготовку, продемонстрировать профессиональное мастерство и высокую культуру обслуживания пассажиров. Конкурс водителей трамвая проводится в два этапа. Первый этап – отборочный, в его рамках водители соревнуются в знании ПДД, устройства трамвая, основ безопасности движения и охраны труда. Результаты каждого участника определяются по сумме штрафных очков, начисляемых за каждый вид соревнований. Первое место занимает участник, набравший наименьшее количество штрафных очков.

 

По результатам теоретической части  лучшие водители выходят в финальную часть конкурса – практическую, в ходе которой они демонстрируют культуру обслуживания пассажиров, приёмку подвижного состава, вождение. В рамках соревнований по культуре обслуживания водители рассказывают о своих маршрутах и их достопримечательностях. При этом оцениваются художественное впечатление, стилистика речи и дикция, популяризация профессии. Также участники конкурса должны сделать по громкой связи обязательные объявления. Во время заездов водители демонстрируют навыки и умения, которые они применяют в повседневной работе на линии. Среди упражнений -  точная остановка перед стоп-линией, проезд участков дистанции на строго определённой скорости, экстренное торможение, прохождение электрифицированной и не электрифицированной стрелок. Оценивается также грамотность выхода водителей из вагона в условиях уличного движения, подъезд к остановке, другие действия, требующие проявления водительского мастерства. При этом дистанцию необходимо преодолеть с минимумом ошибок и как можно быстрее. По правилам конкурса, прохождение дистанции считается полностью законченным, когда участник отключит всё оборудование трамвая, доложит о прохождении трассы и предъявит судье на финише ключ зажигания. Лишь после этого судья останавливает секундомер.

Предыдущая новость
Следующая новость