Обычная версия сайта

Водители и кондуктора Горэлектротранса посетили 10 занятий в рамках проекта «Доступная среда»

08 апреля 2016

Одно из главных направлений в деятельности СПб ГУП «Горэлектротранс» - создание комфортных условий для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями. На предприятии продолжается цикл инструктажей и лекций, в которых участвует лидер движения «Колясочники Питера» Сергей Поюнов. С начала года занятия посетили более 400 водителей и кондукторов.

 

Главная задача курса в рамках проекта «Доступная среда» - научить работников предприятия правильно помогать пассажиру с ограниченными возможностями. Ведь не обладая специальными навыками, человеку можно невольно навредить, и даже  травмировать его. По словам самих сотрудников Горэлектротранса, лекции очень эффективны: многие впервые узнают, как и чем живут инвалиды-колясочники в Петербурге, с какими проблемами сталкиваются в повседневной жизни, какой помощи им не хватает. Элементарное внимание работников транспорта и попутчиков, порой, оказывается важнее возможностей, которые предоставляет самый эргономичный трамвай или троллейбус.

 

Всего с января по март было проведено 10 лекций с участием лидера движения «Колясочники Питера» Сергеем Поюновым, которые посетили 166 водителей и 245 кондукторов. Во втором квартале Горэлектротранс планирует провести в два раза больше подобных занятий – с апреля по июнь запланировано 20 совместных инструктажей.

 

Между тем, подвижной состав предприятия становится более доступным для людей с ограниченными возможностями. Так, все новые трамваи и троллейбусы, поступающие в Горэлектротранс, обладают пониженным уровнем пола. В апреле завершается трёхгодовой контракт на поставку троллейбусов Тролза-5265 «Мегаполис»: за 2014-2016 гг. были поставлены 37 троллейбусов, оборудованных пониженным уровнем пола и выдвижными аппарелями. По состоянию на апрель 2016 года, пониженным уровнем пола обладают 27 % трамваев и 65 % троллейбусов, выдвижными аппарелями оснащены 20 % трамваев и 65 % троллейбусов. «Бегущей строкой» оснащены все трамваи и 95 % троллейбусов.

 

Маломобильные пассажиры в общественном транспорте: помочь эффективно

Порядка 1,5 тысяч водителей и кондукторов петербургского «Горэлектротранса» посетили цикл занятий «Доступная среда для инвалидов на транспорте»

Предыдущая новость
Следующая новость