Обычная версия сайта

На маршрут № 6 на Васильевском острове выходят трамвайные поезда

08 апреля 2016

Петербургский Горэлектротранс обеспечит транспортное обслуживание Васильевского острова после закрытия Тучкова моста на ремонт. Для жителей района будет работать трамвай №6. Его трасса будет проходить от конечной станции «Улица Кораблестроителей» до выхода со станции метро «Спортивная» на 1-й и Кадетской линиях. Чтобы трамваи могли менять направление для движения в обратную сторону, в створе моста уложат специальный съезд, а на маршрут выйдут трамвайные поезда из вагонов с двухсторонним расположением дверей, которые будут работать по принципу «тяни-толкай».

 

В петербургском Горэлектротрансе продолжается подготовка к долгосрочному закрытию переправы, которое ограничит транспортное сообщение с Петроградской стороной. Трамвайный маршрут № 6 продолжит свою работу на Васильевском острове на время закрытия Тучкова моста: электротранспорт будет ходить от конечной станции «Улица Кораблестроителей» до второго выхода со станции метро «Спортивная». Для обеспечения движения рельсового транспорта в обратном направлении на 1-й и Кадетской линиях В.О. взамен обустройства трамвайного кольца планируется уложить трамвайный съезд, который позволит сэкономить место на проезжей части.

 

Петербургский Горэлектротранс отчитался о работе электротранспорта на Васильевском острове

 

Пассажиров Васильевского острова будут обслуживать «трамваи тактического назначения», как их уже прозвали петербуржцы. Такие трамваи приспособлены для работы по системе многих единиц – двери у них расположены с двух сторон. Трамвайные поезда из двух таких вагонов позволят обойтись без разворотного кольца. Водитель трамвая, доехав до 1-й и Кадетской линий, перейдёт в кабину другого вагона и сможет отправиться в обратный путь по маршруту. Всего маршрут будут обслуживать 36 трамвайных вагонов.

Первый «трамвай тактического назначения» петербуржцам продемонстрировали в мае 2015 года  на Международном инновационном форуме пассажирского транспорта. Впрочем, привыкнуть к вагонам с двусторонним расположением дверей горожане успели и в других районах: на юго-востоке и в центре – например, на недавно воссозданном маршруте № 3, который пролегает по Садовой улице. Также на маршрут № 6 выйдут модернизированные трамваи ЛМ-68М, приспособленные для работы по системе многих единиц.

Предыдущая новость
Следующая новость