Обычная версия сайта

На Коллегии Комитета по транспорту подвели итоги 2015 года

23 марта 2016

Коллегия Комитета по транспорту под председательством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина состоялась накануне в Троллейбусном парке № 1. Руководители транспортной отрасли и подведомственных предприятий Северной столицы отчитались об итогах деятельности за 2015 год и обозначили перспективные планы работы. Исполняющая обязанности директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Ольга Лаврентьева доложила об основных показателях предприятия.

 

О приоритетных направлениях в развитии транспортной отрасли Санкт-Петербурга на 2016 год рассказал вице-губернатор Игорь Албин. Среди них – сохранение экономических показателей, создание условий комплексного развития городской среды, инновации и импортозамещение, начало реализации проекта первого частного трамвая в Красногвардейском районе. Открывая заседание, он также отметил, что главным результатом работы транспортного комплекса должны стать удобство и комфорт горожан:

 

«Надо ставить очень простые цели – видеть проблемы, формулировать задачи и решать их. Самое главное в работе нашего транспортного комплекса – чтобы изменялось к лучшему качество городской среды, и к лучшему изменялось качество жизни людей».

 

Игорь Албин также сделал акцент на теме импортозамещения: за 2015 год удалось резко сократить долю иностранных материалов, используемых на предприятиях. В качестве примера вице-губернатор привёл опыт петербургского Горэлектротранса, где экономия от данной работы составила 11,5 миллионов рублей. За 2015 год доля отечественной продукции  в общем объеме закупок возросла на 6%.

 

Что касается других показателей деятельности предприятия, то фактический объём транспортной работы составил 63,2 миллиона километров. Таким образом, плановый показатель выполнен на 102 %. За 2015 год наземным электротранспортом было перевезено 319,9  млн пассажиров. Такие цифры привела в своём докладе исполняющая обязанности директора Горэлектротранса Ольга Лаврентьева. Она отметила, что в прошедшем году на предприятии принимался комплекс системных мер, чтобы компенсировать снижение динамики перевозок из-за крупных закрытий трамвайного движения в Петербурге, в частности, на проспекте Косыгина и на улице Димитрова. А на проспекте Ветеранов благодаря укладке трамвайного съезда удалось сохранить движение во время проведения ремонта путей на улице Пограничника Гарькавого.

 

Всего за 2015 год Горэлектротрансом получено доходов на сумму 10,1 млрд рублей, затраты составили 10,3 млрд рублей. Благодаря активизации работы по увеличению прочих доходов, доля собственных доходов в затратах увеличилась с 50,7 процента в 2014 году до 51,7 процента в 2015 году.

 

В соответствии с государственной политикой по импортозамещению на предприятии организована соответствующая работа. В частности, внедряются новые технологии в путевом и энергохозяйстве – например, устанавливаются новейшие пересечения без изоляции трамвай-троллейбус на наиболее загруженных с точки зрения транспортного потока перекрёстках, проходит испытания синтетическая подвесная система для контактной сети.

 

Подвижной состав предприятия постепенно обновляется. В 2015 году за счёт бюджетных средств было приобретено 22 троллейбуса и 5 трамвайных вагонов, за счёт собственных средств Горэлектротрансом приобретено 10 трамваев. В 2016 году заключены государственные контракты на поставку 8 троллейбусов и 5 трамваев, а также за счёт собственных средств предприятие приобретёт 4 вагона. Кроме того, положительная динамика наблюдается и в модернизации трамвайных вагонов: в 2015 году соответствующие работы были проведены на 38 вагонах, в 2016 планируется модернизировать уже 42 трамвая.

 

В течение 2015 года в Горэлектротрансе  проводились целенаправленные работы по сокращению бюджетных расходов. В частности, экономия по результатам закупочной компании составила 55,7 млн рублей. А реализованная программа мероприятий по снижению затрат на оплату энергетических ресурсов позволила уменьшить потребление электроэнергии на 2 %  при увеличении транспортной работы на 1,4 %. Кроме того, проводятся мероприятия по снижению водопотребления: в 2015 году было установлено 8 новых моечных комплексов в пяти трамвайных и троллейбусных парках. Ещё одна современная мойка появится в 2016 году.

 

В течение всего минувшего года специалисты предприятия  активно проводили работу по формированию кадрового резерва предприятия, для чего был создан проектный офис. В 2016 году впервые пройдет новый конкурс профессионального мастерства слесарей-электриков по ремонту электрооборудования. Заключены соглашения о взаимном сотрудничестве по подготовке и развитию кадров с четырьмя учебными заведениями среднего профессионального и высшего образования: Автотранспортный и электромеханический колледж, Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта, Санкт-Петербургский политехнический университет, Петербургский государственный университет путей сообщения. Совместное  сотрудничество даёт положительный эффект, и всё больше студентов обращаются на предприятие, чтобы пройти производственную практику и заключить договор на целевое обучение с Горэлектротрансом.

 

Фотогалерею с мероприятия можно посмотреть в официальной группе СПб ГУП "Горэлектротранс" в соцсети "ВКонтакте", либо в соответствующем разделе на сайте предприятия.

Предыдущая новость
Следующая новость