Обычная версия сайта

Кадровый резерв для развития и стабильности Горэлектротранса

01 марта 2016

Петербургский  Горэлектротранс  принял участие в научно-практической конференции Комитета по транспорту «Региональная кадровая политика в транспортной отрасли», которая состоялась 25 февраля. На собрании обсудили актуальные вопросы профориентации и подготовки квалифицированных специалистов для отрасли.  О направлениях кадровой политики на транспорте рассказали председатель Комитета по транспорту Александр Головин, председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, специалисты в области кадрового менеджмента, а также представители городских предприятий-перевозчиков.

 

Приветствуя участников встречи, председатель Комитета по транспорту Александр Головин подчеркнул, что подготовка высокопрофессиональных кадров имеет для транспортной отрасли огромное значение. Прежде всего, растет потребность в специалистах по эксплуатации и внедрению информационных инновационных технологий на предприятиях транспортного комплекса.

 

В свою очередь председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко обозначил главный вопрос последнего времени: «Кадровое проектирование, основанное на современных технологиях и на технологиях завтрашнего дня, это то, без чего создать систему кадрового обеспечения, невозможно. Если не смотреть на несколько шагов вперёд, то мы окажемся в позиции догоняющего, и таким образом никакое кадровое проектирование не будет иметь смысла».

 

Представители петербургского Горэлектротранса рассказали участникам конференции об  опыте проведения работы по профориентации, в том числе с использованием информационных ресурсов. Начальник Управления по персоналу СПб ГУП «Горэлектротранс» Юлия Баранова отметила, что профессиональное самоопределение и становление молодёжи – это важное условие социально-экономического развития государства. Однако старшеклассникам и абитуриентам зачастую не хватает знаний о мире профессий; о том, какие требования предъявляются к специальности в той или иной сфере труда. В связи с этим в Горэлектротрансе разработали план мероприятий по профориентации школьников и студентов, а в каждом подразделении предприятия созданы презентационные ролики о перспективах развития и возможностях карьерного роста.

 

Для  работы со школьниками специалисты Горэлектротранса привлекают своих коллег из учебных заведений профессионального образования. Так, летом 2015 года для детей в возрасте от 13 до 15 лет, отдыхающих  в детском оздоровительном лагере  «Зарница», совместно с Автотранспортным и электромеханическим колледжем провели «День профессиональной ориентации». Ребятам   рассказали о возможности получения профессии в транспортной отрасли и о перспективах её развития.

 

Ещё одна форма работы со школьниками - проведение «Часа профориентации» на базе городских школ. Такие мероприятия организовываются совместно с ООО «Технология, Внедрение, Наука», а также в школах Кировского района Ленинградской области при содействии  областного Центра занятости населения.

 

Работа по профориентации студентов начинается с участия представителя предприятия в торжественной линейке первокурсников учебных заведений, с которыми заключены соглашения о взаимном сотрудничестве. Также для будущих молодых специалистов проводятся экскурсии в  структурные подразделения Горэлектротранса. Студенты могут увидеть производственные помещения, ознакомиться с инфраструктурой парка или службы, пообщаться с потенциальными коллегами и старшими наставниками. Во время таких экскурсий можно узнать о возможности заключения договора целевого обучения с предприятием, который предусматривает ряд существенных доплат и бонусов.

 

Ещё одна форма такой работы - это презентация предприятия на Молодёжных форумах и Ярмарках вакансий для старшекурсников и выпускников учебных заведений Петербурга.

 

Кроме того, молодые люди могут познакомиться с профессиями отрасли на официальном сайте предприятия, в социальных сетях Горэлектротранса,  а также через городские и федеральные СМИ. Руководитель пресс-службы СПб ГУП «Горэлектротранс» Дарья Тимофеева отметила, что вся информационная кампания по профориентации строится на принципах сторителлинга: «Чтобы профессии отрасли ГЭТ  были всегда на виду, как можно чаще должна звучать прямая речь работников предприятия. Причем по разным поводам: как профессиональным, так и просто общечеловеческим, важным для каждого в повседневной жизни. То же  касается и подачи специальной информации, например, о наборе персонала, Ярмарке вакансий, днях открытых дверей - приглашения стать частью команды должны обязательно подкрепляться позитивными примерами из жизни тех, кто уже прошел тот путь, который новичку только предстоит пройти». Как реализуются эти принципы, можно увидеть в таких публикациях как:

Водитель троллейбуса Виктор Серов: «При работе на маршруте ничто не может вывести меня из себя»

Двукратный победитель Городского конкурса профессионального мастерства Ольга Второва: «Я наслаждаюсь вождением трамвая!»

Водители трамвая Анатолий и Яна Даниловы: «Семейной паре в нашем деле работается лучше всего»

Реставратор ретротехники Алексей Гонтарев о своём деле: «Ты собираешь как будто часть себя»

Петербургский «Горэлектротранс» поздравляет своих «родственников» по профессии с Днём железнодорожника!

На троллейбусе – в ЗАГС!

 

Также в 2015 году в петербургском Горэлектротрансе стартовал проект «Люди труда», призванный рассказать о специфике работы на предприятии, а также тех сторонах профессии, которые зачастую остаются вне поля зрения. Следить за развитием проекта можно на сайте или в соцсетях по хэштегу #ЛюдиТрудаГЭТ.

Предыдущая новость
Следующая новость