Обычная версия сайта

Студенты-железнодорожники ознакомились со спецтехникой в Музее городского электротранспорта

25 февраля 2016

Сотрудничество СПб ГУП «Горэлектротранс» с Санкт-Петербургским техникумом железнодорожного транспорта продолжилось посещением уникального хранилища старинной техники на Среднем проспекте В.О., 77. Работники Музея городского электрического транспорта организовали для студентов 3 курса,  обучающихся  по специальности «Электроснабжение», специальную экскурсию. Молодым людям, которые планируют связать свою профессию с рельсовым транспортом, было особенно интересно на примере исторических трамваев проследить историю и эволюцию городского электротранспорта.

 

Студенты Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта осмотрели трамваи, работавшие в северной столице на протяжении 20 века, наглядно увидели, как в течение этого времени изменялись конструкция кузова, системы управления и оплаты проезда. Особенно будущих транспортников заинтересовал проходящий реставрацию вагон МС, а также специальная техника - лаборатория контактной сети и грузовой вагон ГМу, который был отреставрирован в прошлом году и принимал участие в параде ретротрамваев в честь 70-летия Великой Победы.   

 

Студенты поблагодарили работников Музея городского электрического транспорта за сохранение уникального подвижного состава и бережное отношение к истории.

 

Учащиеся Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта знают о работе петербургского Горэлектротранса не понаслышке. В 2015 году предприятие заключило с учебным заведением соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым ребята проходят практику в трамвайных и троллейбусных парках, в других подразделениях. Представители Горэлектротранса, в свою очередь,  в рамках соглашения принимают участие в работе комиссии Железнодорожного техникума по трудоустройству. С теми, кто решил связать свою профессиональную судьбу с наземным  электротранспортом, обговариваются конкретные детали дальнейшей работы на предприятии.

 

С работой Горэлектротранса молодые люди также знакомятся в ходе экскурсий. Так, в конце прошлого года студенты техникума, обучающиеся по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», побывали в гостях в трамвайном парке №8. Молодым людям рассказали об истории появления парка, организации производства и  выпуска трамваев на линию,  а также о работе цехов по ремонту и обслуживанию подвижного состава.

 

К будущему месту работы присмотрелись заранее

 

В  декабре знакомство студентов Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта с подразделениями Горэлектротранса было продолжено экскурсией на объекты  Энергохозяйства. Студенты 3-го курса, обучающиеся по специальности «Электроснабжение», побывали в районном диспетчерском пункте, на территории которого располагается подстанция «Клинская».  Молодые люди вернутся сюда летом на практику, чтобы в дальнейшем связать с Энергохозяйством свою профессиональную судьбу.

 

День энергетика для будущих работников Энергохозяйства

Предыдущая новость
Следующая новость