Обычная версия сайта

Пришёл, увидел, устранил!

13 февраля 2016
Слесарь по ремонту подвижного состава, бригадир Владимир Паруев сумел объяснить суть работы Аварийно-восстановительной службы всего в трёх словах. Тем не менее, представить стабильную работу предприятия без оперативной помощи АВС невозможно. В феврале это подразделение «Горэлектротранса» отмечает 75-летний юбилей. О том, что значит быть членом команды  «трамвайной скорой помощи», рассказал один из самых опытных работников АВС.
 
 
В Трамвайно-троллейбусное управление Ленинграда я пришёл в 1982 году. Работал водителем в трамвайном парке №5, занимался ремонтными работами в цехах. Поэтому к моменту прихода в Аварийно-восстановительную службу в 86-м году был полностью готов к работе на подвижном составе, который эксплуатировался в те годы, который впоследствии менялся и меняется до сих пор. Про некоторых людей говорят: «таких не берут в космонавты». В Аварийно-восстановительной службе с первого взгляда ты не поймёшь, подойдёт человек для этой работы или нет. И лишь спустя определённый испытательный срок  ты увидишь, что он собой представляет, есть у него стремление к работе в АВС или нет. Но случайных людей в нашей службе не бывает: как правило, приходят те, кого знают как надёжного человека. Потому что ненадёжному человеку здесь делать нечего.
 
У нас очень дружная бригада! Считаю, что одна из лучших. В любое время дня и ночи мы стремимся быть быстрее пожарных и врачей скорой помощи. Людей, которые «сачкуют», у нас нет, при этом в бригаде каждый может друг друга заменить.
 
Ещё для работы в аварийной службе требуется быть очень шустрым, чтобы молниеносно работала смекалка. Чтобы было так: ты ещё сказать ничего не успел, а твои товарищи тебя уже поняли - с полуслова, с полувзгляда. Ведь при работе на выезде иногда и сказать что-то бывает просто некогда. Наша задача - как можно быстрее устранить аварийный случай, привести в движение транспорт. Поэтому мы боремся не только за каждую минуту, но и за каждую секунду.
 
Скорость приходит во время тренировок. А тренировки проходят у нас постоянно, особенно в летний период. Осваиваем и обкатываем новое оборудование. Объём работы очень большой, необходимо постоянно совершенствоваться. За 30 лет моей работы техническое оснащение службы существенно изменилось – день и ночь! Если раньше приходилось работать на ручных домкратах, то сейчас в нашем распоряжении - гидравлика, новые современные машины-«технички», очень удобный инструмент. Что, конечно же, улучшает качество работы, сокращает скорость устранения последствий аварий.
 
А нашим девизом вполне могла бы стать фраза «Пришёл, увидел, устранил»!
 
Предыдущая новость
Следующая новость