Обычная версия сайта

В Петербурге представят рисунки детей блокадного Ленинграда

26 января 2016
Сегодня в Белом зале Комитета по культуре в 12:00 пройдёт презентация альбома-каталога "Рисунки детей блокадного Ленинграда из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга"
 
 
К 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады Государственный музей истории Санкт-Петербурга при участии издательства и типографии «Дитон» и компании «Дубль В» выпустили в свет альбом-каталог «Рисунки детей блокадного Ленинграда». В нём впервые опубликованы 273 рисунка ленинградских детей дошкольного и младшего школьного возраста, выполненных в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
 
 
Рисунки, представленные на страницах альбома, изображают сражения на фронтах войны, освобождение захваченных городов, прорыв и снятие блокады Ленинграда, первый салют в честь снятия блокады. Многие из них сопровождаются комментариями, сделанные детьми и записанные воспитателями, о том, что изображено на рисунках. Эти материалы были собраны в годы блокады методистом Куйбышевского РОНО Елизаветой Леонидовной Щукиной и воспитателями детских садов Василеостровского, Ленинского, Фрунзенского, Дзержинского районов города и в послевоенные годы поступили в музей.
 
Коллекция детских рисунков военного времени даёт возможность взглянуть на войну и блокаду Ленинграда детскими глазами, понять, как переживали маленькие жители осаждённого города ужасы холода, голода, постоянных бомбёжек, потерю близких. Сегодня эти рисунки с их детской непосредственностью и искренностью — столь же важные, «живые» свидетельства ленинградской трагедии, как и личные дневники блокадников. Их публикация и введение в научный оборот позволят расширить наши знания и представления о жизни блокадного Ленинграда.
 
Альбом–каталог вышел тиражом 1000 экземпляров в твёрдом переплёте. 
Предыдущая новость
Следующая новость