Обычная версия сайта

В Горэлектротрансе совместно с ГИБДД провели 25 профилактических рейдов за год

20 января 2016
На предприятии продолжается работа по повышению безопасности на маршрутах электротранспорта. Так, недавно заключено соглашение о сотрудничестве с УМВД РФ по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Как и аналогичные соглашения с правоохранителями Невского и Центрального районов, документ предусматривает проведение совместных мероприятий, направленных на повышение безопасности на транспорте и профилактику дорожно-транспортного травматизма. Отдельное внимание при этом уделяется формированию культуры поведения на дороге у детей.
 
По условиям  соглашения в Выборгском районе будут проходить ежеквартальные рейды. Их цель -  выявление  и пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами и автомобилистами, а также контроль за работой водителей электротранспорта. Предполагается, что совместные мероприятия будут проводиться с участием специалистов парков, маршруты которых пролегают в Выборгском районе: Трамвайных №№ 3 и 5, а также Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка. Рейды традиционно проводятся в наиболее проблемных местах для движения электротранспорта – там, где недобросовестные автомобилисты своими действиями препятствуют движению трамваев и троллейбусов. Отчёты по результатам рейдов регулярно публикуются в средствах массовой информации, также представители СМИ зачастую сами принимают участие в профилактических акциях. Опыт показывает, что благодаря совместным усилиям в конкретных случаях удается призвать участников дорожного движения к более осознанному поведению на дороге и соблюдению ПДД. В общей сложности за 2015 год специалисты петербургского  Горэлектротранса совместно с  ГИБДД провели 25 профилактических рейдов. 
 
 
В Выборгском районе с учётом наработанного опыта будут задействованы «Добрый трамвай» и «Добрый троллейбус» - подвижной состав, на бортах которого изображён персонаж, призывающий к вежливости и соблюдению Правил дорожного движения. Для детей младшего школьного возраста запланированы выездные уроки безопасности, в том числе в Музее городского электрического транспорта. Такие обучающие рейсы для школьников уже зарекомендовали себя, как эффективная мера по повышению культуры пользования общественным транспортом у юных петербуржцев. Представители парков и дорожной инспекции в игровой форме рассказывают маленьким пассажирам «Доброго транспорта» о том, как сделать поездку на трамваях и троллейбусах максимально безопасной, напоминают об основных правилах поведения на дороге и в общественном транспорте.  
 
 
 
 
Петербургский Горэлектротранс призывает водителей соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными, вежливыми и обеспечивать приоритет общественному транспорту, чтобы не препятствовать его работе. Нарушение правил создаёт аварийные ситуации и задержки в движении электротранспорта, что зачастую сказывается на тысячах пассажиров, а также напрямую на дорожной обстановке во всём городе.
Предыдущая новость
Следующая новость