Обычная версия сайта

Маломобильные пассажиры в общественном транспорте: помочь эффективно

16 декабря 2015

Водителей и кондукторов продолжат обучать тому, как правильно помогать особым  пассажирам. В трамвайных и троллейбусных парках стартовал второй цикл занятий, посвящённый созданию комфортных условий при поездке на общественном транспорте для людей с ограниченными возможностями. В инструктажах участвует лидер движения «Колясочники Питера», технический эксперт Системы сертификации экспертов, работ по формированию безбарьерной среды Сергей Поюнов.

 

На занятиях с водителями и кондукторами Сергей Поюнов объясняет правильный алгоритм действий при оказании помощи маломобильным пассажирам на транспорте. Больше всего человека может обидеть  безразличие,  однако и попытка помочь не должна причинить вреда. Для этого необходимо  обладать специальными навыками, о которых и идёт речь во время тренингов. Всего до конца года Сергей Поюнов проведёт 10 инструктажей в трамвайных и троллейбусных парках.

 

Первый цикл занятий проходил с ноября 2014-го по май 2015-го года, в них приняли участие почти полторы тысячи водителей и кондукторов. Практика показала эффективность подобных инструктажей. Работники «Горэлектротранса» не только узнают от Сергея Поюнова, как помочь  пассажиру с ограниченными возможностями, но и чем живут такие люди, с какими задачами они сталкиваются в повседневной жизни.

 

Порядка 1,5 тысяч водителей и кондукторов петербургского «Горэлектротранса» посетили цикл занятий «Доступная среда для инвалидов на транспорте»

 

Создание комфортных условий для маломобильных групп населения - одно из важнейших направлений в работе петербургского «Горэлектротранса». Общественный транспорт современного мегаполиса должен быть доступным и удобным для всех горожан. Поэтому в 2016 году практика инструктажей с участием Сергея Поюнова будет продолжена.

 

Подробнее с этой темой можно также ознакомиться в номере газеты «Петербургские магистрали» за март 2015 года.

Предыдущая новость
Следующая новость