Обычная версия сайта

Статус Музея городского электрического транспорта как объекта культурного наследия увековечен мемориальной доской

02 декабря 2015

На фасаде дома 77 по Среднему проспекту Васильевского острова появилась мемориальная доска. Она информирует посетителей располагающегося здесь Музея городского электрического транспорта, петербуржцев и гостей города о статусе здания как объекта культурного наследия регионального значения.

 

Статус объекта культурного наследия регионального значения был присвоен комплексу зданий, в которых располагался Василеостровский трамвайный парк, в ноябре 2014 года в соответствии с решением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Сейчас этот комплекс представляет собой три вагонных депо, а также один жилой дом и административное здание.

 

Открытый в 1907 году Василеостровский трамвайный парк - первый в Петербурге парк, построенный именно для работы электрического трамвая. Именно из его ворот вышли закупленные для столицы Российской империи вагоны английской фирмы «Brush». Кстати, проект Василеостровского трамвайного парка оказался настолько удачным, что впоследствии на несколько десятилетий стал типовым.

 

В 1926 году Василеостровский парк был переименован в Леоновский, а в 2003-м  объединён с трамвайным парком № 3 имени Блохина, функционируя в качестве его второй площадки. В 2007 году, спустя сто лет после открытия, трамвайный парк на Васильевском острове  перестал функционировать по своему прямому назначению. А ещё через год был образован Музей городского электрического транспорта. Об историческом значении Василеостровского парка для развития трамвайного движения в нашем городе напоминает отныне мемориальная табличка.

 

Подробности читайте на сайте Музея городского электрического транспорта, а также на странице СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте».

Предыдущая новость
Следующая новость