Обычная версия сайта

Проект «Транспортные профи» запущен на троллейбусах маршрута № 5

20 ноября 2015

Акция петербургского Горэлектротранса «Люди труда» получила логическое продолжение – в пятницу, 20 ноября, стартовал проект «Транспортные профи», который расскажет жителям Северной столицы о работниках транспортной отрасли. Презентация состоялась на троллейбусе маршрута №5.

 

Проект «Транспортные профи» рассказывает о работниках предприятий транспортного комплекса Петербурга. Прямая речь и фотографии показываются на мониторах «Первого популярного телевидения», которыми оборудован подвижной состав. А на троллейбусном маршруте № 5 «Транспортные профи» заняли особое место: рассказ о транспортниках Петербурга стал основным контентом, который увидят пассажиры. Выбор пятого маршрута не случаен: такие троллейбусы обслуживают ключевую городскую магистраль – Невский проспект. Кстати, на них же реализована система бесконтактной оплаты проезда при помощи банковских карт, а остановки объявляются сразу на двух языках.

 

В день презентации проекта «Транспортные профи» у журналистов была возможность напрямую пообщаться с работниками петербургского Горэлектротранса, которые, кстати, уже принимали участие в проекте «Люди труда». Например, водитель Троллейбусного парка № 3 Виктор Серов рассказал о секрете своего успеха – месяц назад он был награждён знаком «За безаварийную работу» I (высшей) степени: «Лично меня при работе на маршруте ничто не может вывести из себя.  И даже если тебя подрезают, мешают, надо стараться на это не реагировать. Ну, наговорим мы с водителем друг другу глупостей, а что дальше? Будем оба заведённые. Нет, к этому надо относиться спокойно!»

 

Не менее интересен и рассказ токаря из Трамвайного парка № 8 – Анатолий Храпенок по праву пользуется уважением своих коллег: «Стаж моей работы в парке – более 40 лет. Работа нравится, ведь токарь – он как художник, всё может сделать своими руками. Скульптор ваяет из глины, а токарь превращает в нужное людям изделие кусок железа. Поэтому работа моя – творческая».

 

Водитель трамвая из Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка Виталий Трубников, несмотря на молодой возраст, также подтвердил свой профессионализм – ему доверили управление инновационным трамваем «Витязь», который осенью начал работу в северных районах Петербурга: «Самое сложное в моей работе – это груз ответственности, потому что мы перевозим пассажиров. Эмоционально бывает нелегко, всякие ситуации на линии происходят. А вообще очень приятно, когда везёшь пассажиров, и чувствуешь, что приносишь пользу. Особенно это чувствуется на новых вагонах, где довольные пассажиры говорят тебе спасибо, улыбаются, фотографируются».

 

Справка

 

Проект «Люди труда» стартовал в петербургском Горэлектротрансе 22 октября. Посетители официального сайта предприятия теперь могут видеть лица людей, которые круглые сутки работают на благо горожан: водители и кондукторы, диспетчеры и маляры, токари и электрики… А 6 ноября в рамках юбилейного заседания Международной ассоциации перевозчиков городского электрического транспорта состоялась фотовыставка «Люди труда», с которой также познакомились губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Игорь Албин, заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.

Предыдущая новость
Следующая новость