Обычная версия сайта

В России может появиться профессиональный праздник работников городского электротранспорта

10 ноября 2015

В Петербурге выступили с инициативой учредить в России новый профессиональный праздник, который объединил бы работников городского электрического транспорта. Такое предложение озвучил председатель Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения Александр Василевский на юбилейном заседании Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ).

 

Торжественное заседание, посвящённое 25-летию МАП ГЭТ, состоялось 6 ноября в Комендантском доме Петропавловской крепости. Юбилей  собрал в Петербурге  руководителей транспортной отрасли, предприятий-перевозчиков, производителей подвижного состава и комплектующих, экспертов со всей России и из соседних государств.

 

Выступая перед собравшимися, Александр Василевский напомнил, что торжественное заседание проходит в городе, в котором 135 лет назад был изобретён первый электрический трамвай. Успешный эксперимент по запуску нового транспорта 3 сентября 1880 года поставил петербургский инженер Фёдор Пироцкий. Однако своего  профессионального праздника у работников городского электротранспорта почти за полтора века пока не появилось. «Такой праздник есть у бухгалтеров, у журналистов, у железнодорожников. Он есть у всех, а у вас – нет!» - посетовал глава Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения.

 

Александр Василевский предложил членам МАП ГЭТ обратиться к министру транспорта России с инициативой учредить профессиональный праздник работников городского электротранспорта, пообещав поддержать это предложение со стороны профсоюзов. Участники юбилейного заседания МАП ГЭТ согласились, что новой праздничной датой могло бы стать 3 сентября – День рождения российского трамвая. Это предложение было поддержано единогласно. 

 

Российскому трамваю исполняется 135 лет 

Предыдущая новость
Следующая новость