Обычная версия сайта

Московские транспортники о ЯТБ-1: «Это чудо еще и на ходу»

21 октября 2015

Уникальный троллейбус из Музея городского электрического транспорта благополучно добрался до столицы, где в субботу он возглавит колонну ретротехники. Единственный сохранившийся в мире троллейбус ЯТБ-1 1936 года выпуска станет самым старшим участником парада троллейбусов, который пройдет на Фрунзенской набережной.

 

Рекорд самого большого путешествия троллейбуса ЯТБ-1 из Петербурга до Кронштадта побит. Сегодня раритет доехал еще и до Москвы. Он, кстати, является ровесником и свидетелем открытия  троллейбусного движения в Ленинграде: сегодня этому виду транспорта в нашем городе исполнилось 79 лет.

 

И хотя внушительное для обитателя городских улиц расстояние ЯТБ-1 преодолел на грузовике, съезжал с трала он своим ходом. Чем поразил работников Филевского автобусно-троллейбусного парка, которые первыми встречали необычного гостя столицы.

 

Об этом по телефону рассказал реставратор Музея городского электрического транспорта Алексей Гонтарев: «Доехали нормально, троллейбус был упакован специальной пленкой для защиты от камней и пыли. Когда ЯТБ-1 распаковали в парке у всех встречающих были удивленные лица, что такое чудо есть, и все очень удивлялись, что это чудо ещё и на ходу».

 

Уникальный ЯТБ-1 был в пути почти 20 часов. Из Музея городского электрического транспорта на Васильевском острове он выехал вчера вечером и сегодня к обеду добрался до места назначения. Сейчас он проходит техосмотр и готовится к репетиции парада.

Предыдущая новость
Следующая новость