Обычная версия сайта

Замену комплектующих для подвижного состава обсудили в Центре импортозамещения

19 октября 2015

Круглый стол с участием специалистов Службы подвижного состава СПб ГУП «Горэлектротранс» состоялся в минувшую пятницу в Центре импортозамещения и локализации. Обсуждение с представителями промышленных производств завершило неделю Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

 

Первой в ходе круглого стола рассматривалась возможность замены комплектующих дверей Tamware финского производства. Такие двери устанавливаются как на трамвайные вагоны, так и на троллейбусы. Главная сложность в ремонте и обслуживании данных дверей связана с отсутствием запасных частей и комплектующих отечественного производства. В данный момент проблему пытается решить компания «Классика», которая разработала и внедряет в производство контроллер дверей Tamware. Применение нового контроллера позволит не только снизить стоимость ремонта и замены, но и повысить надёжность системы за счёт снижения нагрузок на мотор-редуктор путём внедрения нового алгоритма управления дверьми. Так же разработаны и готовы к применению механические комплектующие дверных приводов, такие как рычаги и зубчатые колёса. Кроме того, прорабатывается вопрос замены импортного мотор-редуктора на отечественный, обладающий повышенной мощностью.

 

Требующим особого внимания представители петербургского «Горэлектротранса» считают вопрос замены внешних световых приборов импортного производства на отечественные аналоги. В данный момент основные модели современного подвижного состава комплектуются внешними световыми приборами Hella производства ФРГ. В свою очередь, специалисты промышленной отрасли рассказали, что в Киржаче (Владимирская область) организован технопарк, в котором ведётся разработка рефлекторной модульной фары, которая могла бы заменить модульную линованную фару ближнего света производства Hella. Отечественный аналог позволит снизить себестоимость самого изделия, кроме того, появится возможность устанавливать более дешёвые лампочки отечественного производства при сохранении креплений и габаритов, полностью соответствующих импортному аналогу.

 

Ещё одна серьёзная тема, которая обсуждалась в ходе круглого стола: коммутационные приборы отечественного производства и замена климатических установок импортного производства на отечественные аналоги. Представители компании «Автоприбор – СПБ» рассказали об успешном опыте разработки модульной климатической установки, которую возможно установить в кабине любой модели подвижного состава. На данный момент климатическая установка на 50% состоит из импортных комплектующих, однако к концу 2015-го года петербургский производитель планирует снизить количество импортных деталей до 20%. Кроме того, компания конструирует модульную климатическую установку для салонов подвижного состава, которая автоматизировала бы работу отопительных приборов в салоне и позволила бы снизить расход электроэнергии.

 

Напомним, неделя Комитета по транспорту прошла в Центре импортозамещения и локализации производства с 12 по 16 октября. В течение нескольких дней российские производители представляли свои разработки специалистам петербургского «Горэлектротранса», а также обменивались опытом в ходе круглых столов.

Предыдущая новость
Следующая новость