Обычная версия сайта

Акция «Читающий трамвай» на рейсе №40 вызвала колоссальный интерес петербуржцев

12 сентября 2015

12 сентября в честь Дня рождения Василеостровского района в рейс вышел уникальный «Читающий трамвай» - так называется совместная акция петербургского Горэлектротранса и Централизованной библиотечной системы Василеостровского района.

 

Басни Крылова и романы Достоевского, Акакий Акакиевич и Параша из «Медного Всадника», Институт Арктики и Антарктики и Музей электрического транспорта - это всё Васильевский остров, «город в городе», со своими легендами и примечательными местами. Об этих и других историях и объектах и шла речь в занимательной экскурсии, которую устроили представители библиотек Василеостровского района для пассажиров трамвая №40.

 

Многие петербуржцы заранее знали об уникальной акции, которую приготовил Горэлектротранс в подарок ко дню рождения района, и специально пришли на конечную станцию на улице Кораблестроителей. Около полусотни пассажиров с нетерпением ждали поездки на трамвае, оформленном в ретростиле. А для тех, кто присоединялся к акции уже по пути следования трамвая, занимательная экскурсия стала приятным подарком.

 

«Я попала на эту акцию совершенно случайно и не пожалела!» - рассказала пассажир Екатерина Семина: «Экскурсия, которую провели по нашему маленькому Васильевскому острову, поразила меня. Хоть и живу тут, но много красивых мест скрывалось от моего внимания. А ещё - даже не знала, что наш район так богат на библиотеки».

 

Все пассажиры получили в подарок необычный проездной билет - в виде суперобложки для книг, внутри которой находилось интересное издание. По словам заведующей Юношеской библиотеки №3 (им.Н.Островского) Ирины Артемьевой, петербуржцы горячо благодарили организаторов акции:

 

«Людям крайне интересны те издания, которые мы раздаём. На первой подобной акции был немного другой маршрут, по исторической части Васильевского острова. И тогда люди говорили: "Почаще бы ходил такой трамвай, мы так много нового узнали!" Сегодня мы поехали и по современным районам, но реакция - такая же. И, знаете, слышать такие слова очень приятно. Хорошо, что люди могут получить информацию о библиотеках, потому что как-то не все люди знают о существовании многих из них».

 

В свою очередь, с интересом наблюдали за реакцией пассажиров и сотрудники Горэлектротранса. Кондуктор Владимир Казенкин не первый раз участвует в подобных «литературных» акциях:

 

«Такие события должны быть, наверное, даже почаще! Чтобы люди отвлекались от повседневной суеты. Лично мне очень нравится принимать участие в таких мероприятиях. Сколько улыбок видишь, сколько слов благодарности слышишь за короткое время!»

 

Кстати, «Читающий трамвай» - не единственный подарок от петербургского Горэлектротранса Василеостровскому району на день его рождения. В течение субботы вход в Музей городского электрического транспорта для посетителей был бесплатным.

 

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в социальной сети «ВКонтакте», либо в соответствующем разделе на сайте предприятия.

Предыдущая новость
Следующая новость