Обычная версия сайта

Петербургский Горэлектротранс принимает участие в работе Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга

10 сентября 2015

В Петербурге состоялось торжественное открытие Центра импортозамещения и локализации. Он стал первой в России информационно-методической площадкой для практической реализации программ импортозамещения, направленных на стимулирование роста локализации, открытие новых и расширение действующих производств. Свой стенд представил и петербургский Горэлектротранс. На нём размещены образцы отечественной продукции, представлена информация о потребностях предприятия в импортозамещении.

 

На церемонии открытия Центра в 4-м павильоне выставочного комплекса «Ленэкспо» Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила Послание Президента России Федеральному Собранию, в котором Владимир Путин подчеркнул, что разумное импортозамещение – это наш долгосрочный приоритет, независящий от внешних обстоятельств.  И от успешной реализации этой политики во многом будет зависеть модернизация российской промышленности,  вывод её на инновационное развитие.

 

«Товары, которые производятся в России, особенно в Санкт-Петербурге, зачастую ничуть не хуже, а нередко и превосходят по качеству зарубежные аналоги. Задача этого Центра – продвигать нашу отечественную  продукцию, искать новые формы взаимодействия с заказчиками, искать новые рынки сбыта – как в России, так и за рубежом», - подчеркнула спикер Совета Федерации. Валентина Матвиенко заверила, что верхняя палата российского парламента ведёт постоянный мониторинг реализации  федеральной программы импортозамещения в регионах субъектов России, делает всё для распространения передового опыта, для корректировки законодательства. «Думаю, что пример Санкт-Петербурга будет полезен и интересен и в других регионах России,  Совет Федерации постарается сделать его достоянием всей страны», - заключила Валентина Матвиенко.

 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко напомнил, что договор о создании Центра импортозамещения и локализации был подписан совсем недавно – на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.  «Мы рассматриваем открытие этого Центра как конкретный шаг в реализации Федеральной программы импортозамещения, в продвижении российской продукции, в переводе нашей экономики с экспортно-сырьевой на инновационную модель развития», - пояснил губернатор. «Мы очень надеемся, что тот мощный научно-технический потенциал, который имеется как в Санкт-Петербурге, так и в других регионах нашей страны, будет полностью востребован и направлен на создание новых инновационных предприятий, на создание большого количества высокотехнологических рабочих мест, а, значит, на развитие реального сектора экономики нашего Отечества», - сказал Георгий Полтавченко.

 

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров подчеркнул, что государственную программу импортозамещения невозможно выполнить без инициативы руководителей крупнейших предприятий, инженеров, конструкторов, высококвалифицированных рабочих. «Если мы это сделаем – значит, наша страна останется на передовых рубежах», - заключил Вячеслав Макаров. 

 

В работе Центра импортозамещения и локализации задействованы профильные комитеты Санкт-Петербурга, их подведомственные организации и учреждения, более 70 ведущих промышленных предприятий города, отраслевые кластеры и корпоративные заказчики.  Петербургский  Горэлектротранс также представил в Центре импортозамещения свой стенд, на котором размещены образцы отечественной продукции, представлена информация о потребностях предприятия в импортозамещении. На сегодняшний день в СПб ГУП «Горэлектротранс» сформирован перечень импортных материалов и оборудования, аналоги которых не производятся на территории России. Этот перечень размещен на сайте предприятия.  

 

Все российские производители имеют возможность воспользоваться данной информацией, и проработать вопросы импортозамещения совместно со специалистами  петербургского  Горэлектротранса.

 

Фоторепортаж с открытия Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга, а также с заседания Промышленного совета можно посмотреть здесь, а также в группе  СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети  «ВКонтакте».

Предыдущая новость
Следующая новость