Обычная версия сайта

Российскому трамваю исполняется 135 лет

02 сентября 2015

Имя - английское, изобретение - русское. Именно в нашей стране 135 лет назад появился первый электрический трамвай.  Его изобрел петербуржец Федор Аполлонович Пироцкий. Спустя больше века в акции в честь российского открытия участвуют десятки трамвайных городов нашей страны. Присоединился к празднованию знаменательной даты и Санкт-Петербург.

 

В день рождения российского трамвая пассажиры по всей стране, которые пользуются электрическим транспортом и любят его, узнают об этой праздничной дате. 3 сентября на маршруты в российских городах выйдут вагоны в едином оформлении, рассказывающие, что одному из символов современного города 135 лет.

 

Цветное телевидение, радио, парашют, покорение космоса… В этом ряду российских изобретений и достижений свое заслуженное место занимает электрический трамвай. Благодаря опытам русского инженера Федора Апполоновича Пироцкого впервые в мире, как писали тогда газеты, «был двинут вагон электрической силою». Это было сенсацией, событием века. Петербургский изобретатель создал действительно уникальный и прогрессивный вид транспорта, опередив время на несколько десятилетий. Сегодня трамвай уже никого не удивляет: в России его можно встретить в 65 городах и даже в одном селе. 135 лет назад электрический  трамвай стал символом технического прогресса, а сегодня еще и символом благополучия и комфорта городской жизни. Таким же в наши дни он становится на наших глазах и в российских городах.

 

Трамвай не только служит миллионам пассажиров по всему миру. С развитием технологий он становится все более востребованным, а его преимущества - все более явными. Среди них - не только отсутствие выхлопных газов, но и большие возможности по перевозке  пассажиров. Благодаря вместимости салона они в любое время суток могут рассчитывать на комфортную поездку. А новые технологии укладки путей и современный подвижной состав освобождают городскую среду от лишнего шума и вибраций. Да и спасти современные города от пробок – тоже под силу только рельсовому транспорту. Трамваи, курсирующие по обособленному полотну или выделенным путям,  не зависят от средней скорости потока и доставляют пассажиров к месту назначения быстрее любого другого наземного

транспорта.

 

Акцию, посвященную дню рождению электрического трамвая, организовала Международная ассоциация предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ). 

 

Кроме того, 3 сентября 2015 года на маршруте №100 начнется регулярная эксплуатация трех новых отечественных трамваев «Витязь», которые поступили в Петербург. А в трамвайном парке на Васильевском острове пройдут соревнования бригад Аварийно-восстановительной службы петербургского «Горэлектротранса», своего рода «трамвайной скорой». От слаженности их работы зависит восстановление движения в городе после  нештатных ситуаций.

Предыдущая новость
Следующая новость