Обычная версия сайта

Водитель-инструктор Михаил Окулов: «Мы делаем профессионалов из людей, которые ни разу не водили трамвай»

14 августа 2015

В 2015 году Учебно-курсовой комбинат СПб ГУП «Горэлектротранс» планирует подготовить 224 водителей трамвая и 208 водителей троллейбуса для работы на петербургских маршрутах. 19 августа образовательный центр проведёт день открытых дверей, на котором покажет, как происходит интенсивная подготовка специалистов.

 

Полгода в Учебно-курсовом комбинате, как говорят его выпускники, пролетают стремительно: требуется запомнить множество нюансов и деталей, выучить назубок Правила дорожного движения и служебные инструкции, выработать понимание того, как действовать в сложных и непредвиденных ситуациях. На подготовку водителя трамвая отводится 5,5 месяцев, водителя троллейбуса – 6,1 месяцев. Небольшая разница связана с дополнительными практическими занятиями у будущих водителей безрельсового транспорта (634 часа практики на троллейбусе, а на трамвае - 526 часов).

 

Теоретическая часть преподаётся в специализированных аудиториях, которые располагаются на двух верхних этажах административного здания Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка на Гражданском пр., 131. Классы оборудованы разнообразными наглядными и интерактивными материалами: дорожными знаками, картами-схемами, мультимедийными досками, компьютерной техникой, тренажёрами, показывающими основные принципы работы трамваев и троллейбусов, большим макетом для изучения ПДД «с высоты птичьего полёта».

 

После усвоения теоретических основ, ученики приступают к занятиям на учебном подвижном составе. Такие трамваи и троллейбусы также оборудованы мультимедийными системами, которые позволяют водителям-инструкторам вместе со своими подопечными быстрее разбирать сложные ситуации и исправлять недочёты.

 

«Сейчас на одного инструктора приходится один ученик», - говорит водитель-инструктор трамвая Михаил Окулов: «Учебная практика происходит в течение 24-х рабочих дней. И за это время мы из людей, которые ни разу не водили трамвай, делаем профессионалов. Я вижу интерес в глазах своих учеников. Для них это новая работа, новые эмоции. Потому сначала это как игрушка. Но со временем ощущения меняются, становятся взрослее, когда будущие водители осознают, куда они пришли, когда понимают, что работа сложная, а на них лежит очень большая ответственность».

 

Впрочем, по словам Михаила Окулова, те, кто прошёл испытания в Учебно-курсовом комбинате, позже с радостью встречаются со своими учителями: «С учениками, с которыми я работал, мы постоянно встречаемся, мы с ними дружим, у нас хорошие отношения. У меня несколько пар учеников, они сыграли свадьбу. Некоторые ученики выиграли городские конкурсы, некоторые ездили на общероссийские. Есть и такие, кто уже сами преподают новичкам».

 

Уровень подготовки в Учебно-курсовом комбинате демонстрируют достижения его недавних выпускников. Ольга Второва работает водителем в трамвайном парке №7 чуть больше двух лет, а к 2015-му - стала уже двукратным победителем городского конкурса профмастерства водителей трамваев. После этого она защищала честь нашего города на всероссийских соревнованиях в Самаре вместе со Светланой Гизатуллиной, обладательницей второго места городского конкурса профмастерства-2015, которая пришла трудиться в трамвайный парк №8 менее года назад.

 

День открытых дверей в Учебно-курсовом комбинате СПб ГУП «Горэлектротранс» состоится 19 августа. Подробности можно узнать по телефону: (812) 244-18-20 доп. 4033.

Предыдущая новость
Следующая новость