Обычная версия сайта

Учебно-курсовой комбинат СПб ГУП «Горэлектротранс» покажет процесс подготовки водителей трамваев и троллейбусов

10 августа 2015

19 августа Учебно-курсовой комбинат петербургского «Горэлектротранса» проведёт день открытых дверей. Желающие овладеть профессией водителя трамвая или водителя троллейбуса смогут своими глазами увидеть, как проходит интенсивная подготовка профессионалов для электрического транспорта Северной столицы.

 

Только за первые семь месяцев 2015-го года обучение в УКК прошли 137 человек. А всего за два с половиной года выпускниками учебно-курсового комбината стали почти шестьсот специалистов. Профессии водителя трамвая и водителя троллейбуса – всё популярнее у молодёжи: средний возраст учеников – менее 30 лет. Работа в «Горэлектротрансе» привлекательна, прежде всего, стабильным доходом, возможностями карьерного роста и социальной защищённостью.

 

«Будущими водителями троллейбусов и трамваев становятся, в основном, жители Санкт-Петербурга, но есть и приезжие», - рассказывает директор Учебно-курсового комбината Виктория Толстикова: «Профессию выбирают и молодые люди, и среднего возраста. Обычно приходят люди заинтересованные, они очень любят город, очень любят трамваи, троллейбусы. Когда начинаешь с учащимися разговаривать именно о движении в городе, у них горят глаза: им всем не терпится приступить к процессу управления. Ну и, конечно, они впечатлены подвижным составом, который курсирует по городу».

 

Теоретическая часть преподаётся в специализированных аудиториях, которые располагаются на двух верхних этажах административного здания Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка на Гражданском проспекте, 131. Современные классы оборудованы разнообразными наглядными и интерактивными материалами: дорожными знаками, картами-схемами, мультимедийными досками, компьютерной техникой, тренажёрами, показывающими основные принципы работы трамваев и троллейбусов, большим макетом для изучения ПДД «с высоты птичьего полёта».

 

Кроме того в 2015 году в Учебно-курсовом комбинате установлен уникальный инновационный тренажёр водителя трамвая с эффектом «виртуальной реальности», не имеющий аналогов в России. Он также будет продемонстрирован на дне открытых дверей 19 августа.

 

Справки по телефону: (812) 244-18-20 доп. 4033

Предыдущая новость
Следующая новость