Обычная версия сайта

1-й трамвайный и 3-й троллейбусный парки стали лидерами рейтинга во втором квартале

15 июля 2015

В петербургском Горэлектротрансе подвели промежуточные итоги работы трамвайных и троллейбусных парков в 2015 году. Результаты структурных подразделений оценивались более чем по 20 показателям, позволяющим проанализировать работу всего коллектива и выявить реальную картину. При составлении рейтинга были проанализированы такие показатели как: выполнение расписания, количество перевезённых пассажиров, благодарности и жалобы от них, потери линейного времени, случаи ДТП и технических неисправностей подвижного состава и другие. Лучшими во втором квартале признаны Трамвайный парк № 1 и Троллейбусный парк № 3.

 

Основная задача рейтинга трамвайных и троллейбусных парков – выделить сильные стороны их работы, а также предупредить возможные проблемные вопросы.  Впервые такая форма подведения итогов была применена в петербургском Горэлектротрансе  в прошлом году.  Место каждого парка в рейтинге определяет сумма баллов по основным показателям работы, а их при составлении перечня учитывается немало: выполнение расписания, количество перевезённых пассажиров, благодарности и жалобы пассажиров, потери линейного времени по техническим и эксплуатационным причинам, количество сорванных рейсов, случаи ДТП и технических неисправностей подвижного состава, выполнение плана текущего ремонта – всего 21 показатель.

 

По итогам комплексной оценки выяснилось, что лучше всего работа во втором квартале была поставлена в Трамвайном парке № 1 и Троллейбусном парке № 3.

 

Аналогичный рейтинг составляется в Горэлектротрансе и по итогам года – в едином производственном соревновании участвуют все девять парков: три троллейбусных,  пять трамвайных  и СТТП (Совмещённый трамвайно-троллейбусный парк).  В 2014 году лидером  стал Трамвайный парк № 8, коллектив которого по результатам года получил поощрение.

 

Напомним, ранее сообщалось о результатах рейтинга маршрутов за второй квартал. По итогам комплексной оценки выяснилось, что больше всего повезло пассажирам юго-запада города:  лучшие результаты во втором квартале показали трамвайный маршрут № 56 и троллейбусный № 32.

 

Маршруты трамвая № 56 и троллейбуса № 32 признаны лучшими в Петербурге

 

СПРАВКА

 

Трамвайный парк № 1

 

Трамвайный парк № 1 расположен по адресу Московский проспект, дом 83. Это один из старейших парков Санкт-Петербурга - его строительство началось в 1905 году, а 10 февраля 1909 года парк был введён в эксплуатацию. Первый трамвай был выпущен на линию по 11-му маршруту: от трамвайного парка до Сенной площади. В 1914 году Московский парк начал осуществлять и грузовые перевозки, а с 1918 года - почтовые. В 1922 году парку было присвоено имя революционера И. Г. Коняшина.

 

В настоящее время Трамвайный парк № 1 обслуживает 7 маршрутов в четырёх районах Санкт-Петербурга - Московском, Фрунзенском, Адмиралтейском и Центральном. В инвентаре парка в данный момент находятся 126 единиц подвижного состава:

 

ЛВС-86К - 20 единиц, ЛВС-97К – 6 единиц, ЛВС-97А – 2 единицы, ЛВС-2005 – 25 единиц, ЛМ-2008 – 33 единицы, ЛМ-99АВ – 40 единиц.

 

Троллейбусный парк № 3

 

Троллейбусный парк № 3 уникален в своём роде, поскольку располагается сразу на двух площадках. Первая находится по адресу ул. Седова, д. 7, вторая - на Арсенальной улице,  д. 27. Первая площадка была введена в эксплуатацию в 1965 году, вторая  - в 1952-м.

 

В настоящее время Троллейбусный парк № 3 обслуживает 15 маршрутов в восьми районах Санкт-Петербурга - Центральном, Красногвардейском, Петроградском,  Невском, Василеостровском, Калининском, Приморском и Адмиралтейском. В данный момент обе площадки парка насчитывают 215 единиц пассажирского подвижного состава:

 

ЗиУ-682 – 14 единиц, ВМЗ-5298 – 8 единиц, ВМЗ-5298.01 – 74 единицы, БКМ-321– 75 единиц, ПТЗ-5283 – 40 единиц, Тролза-5265 «Мегаполис» – 4 единицы.

Предыдущая новость
Следующая новость