Обычная версия сайта

Транспортную доступность Красносельского района обсудили в рамках «выездного четверга» с участием вице-губернатора Игоря Албина

10 июля 2015

Жители Красносельского района оценили удобство современных низкопольных трамваев, курсирующих по проспекту Ветеранов. Двухкабинные трёхсекционные вагоны вышли на маршрут №52 на время ремонта трамвайных путей на улице Лётчика Пилютова и улице Пограничника Гарькавого. Накануне на совещании с участием вице-губернатора Игоря Албина глава района Евгений Никольский передал директору СПб ГУП «Горэлектротранс» просьбу жителей оставить низкопольный подвижной состав на юге города.

 

В рамках «выездного четверга» вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, курирующий в правительстве города транспортный блок, посетил Красносельский район.  На встрече глава района Евгений Никольский озвучил пожелание местных жителей, которые просят оставить низкопольные трамваи на маршрутах района. Современные двухкабинные трамваи-«челноки» стали курсировать по проспекту Ветеранов с начала ремонта трамвайных путей на улице Лётчика Пилютова и улице Пограничника Гарькавого. А на проспекте Ветеранов специально был уложен трамвайный съезд, позволяющий вагонам перестроиться для движения в обратном направлении и заменяющий разворотное кольцо, которое из-за ремонта оказалось недоступным для трамваев. Эта технология позволила сохранить трамвайное движение на проспекте Ветеранов на время ремонта.

 

Для сохранения движения трамваев на проспекте Ветеранов появился новый трамвайный съезд

 

Местные жители по достоинству оценили комфорт и низкопольность новых вагонов, и попросили оставить их на маршрутах после окончания работ. Весь комплекс запланированных ремонтных работ на юге города планируют завершить в 2018 году. В петербургском «Горэлектротрансе» приняли к сведению пожелания пассажиров и пообещали проработать вопрос по выводу на обновленные трамвайные пути низкопольного подвижного состава.

 

Стоит отметить, что,  начиная с 2007 года, для Санкт-Петербурга закупаются троллейбусы со 100% уровнем низкого пола и трамваи с частично низким полом (30%, 70%, 80%), а в 2014 году впервые на улицах города появились 4 полностью низкопольных трамвая.  Всего же сейчас в парке предприятия на долю низкопольного подвижного состава приходится порядка 25% трамваев и 61% троллейбусов.

Предыдущая новость
Следующая новость