Обычная версия сайта

Сотрудники петербургского Горэлектротранса совместно с ГИБДД напомнили автомобилистам правила дорожного движения

24 июня 2015

Сегодня состоялся совместный рейд работников Трамвайного парка № 5 и ОГИБДД УМВД РФ по Выборгскому району. Он прошёл на пересечении 1-го Муринского и Лесного  проспектов. Этот крестообразный перекрёсток наиболее сложен для проезда трамваев - здесь пересекается трамвайная и троллейбусная  контактная сеть, пролегают трассы маршрутов сразу трёх трамвайных парков, а автомобильное движение очень интенсивное.

 

Цель рейда – напомнить участникам дорожного движения правила проезда перекрестка 1-го Муринского и Лесного  проспектов, где из-за неправильных действий автомобилистов зачастую останавливается движение трамваев.

 

«Особенность данного перекрёстка в том, что поворот с 1-го Муринского надо осуществлять из крайнего левого положения, то есть, с рельсов попутного направления, - пояснил в ходе рейда инспектор отдельной роты ДПС ОГИБДД УМВД России по  Выборгскому району Санкт-Петербурга Евгений Бернякович. -  А на Лесном проспекте при движении в сторону 1-го Муринского висит  знак 4. 1. 2 (движение направо). Водители его игнорируют, двигаясь только в прямом направлении, что мешает повороту трамвая с Лесного проспекта на 1-й Муринский». 

 

Из-за того, что на пересечении 1-го Муринского и Лесного проспектов многие автомобилисты игнорируют требования дорожных знаков, не предоставляя трамваям приоритет, страдают не только пассажиры электротранспорта, но и все участники дорожного движения. «Автомобилисты вынуждают водителей трамваев во избежание ДТП применять экстренное торможение, - рассказал помощник директора Трамвайного парка № 5 по безопасности движения Роман Пеньков. - В результате вагон встаёт под  трамвайно-троллейбусным пересечением, после чего необходима его буксировка – либо с помощью  другого трамвая, либо силами аварийной бригады.  В итоге движение на перекрёстке останавливается во всех направлениях, причём задержка зачастую составляет около часа – стоят и трамваи, и автомобили».

 

В ходе рейда было составлено 3 протокола и выписаны штрафы,  с водителями провели  разъяснительную беседу. Фоторепортаж с рейда можно посмотреть в официальной группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте», а также в соответствующем фотоальбоме на сайте предприятия .

 

Петербургский Горэлектротранс  призывает автомобилистов соблюдать правила дорожного движения,  быть внимательными при проезде перекрестка 1-го Муринского и Лесного проспектов и не препятствовать движению  городского электрического  транспорта.

Предыдущая новость
Следующая новость