Обычная версия сайта

Петербуржцы сфотографируют электротранспорт в пору белых ночей

15 июня 2015

«Горэлектротранс» поддержал инициативу любителей транспорта рассказать о жизни петербургских трамваев и троллейбусов языком художественной фотографии. Главная задумка фотоконкурса под названием «Романтический трамвай» – запечатлеть красоту нашего города и электротранспорта, как его неотъемлемой части, в период белых ночей. Ведь именно в это время, столь любимое жителями Петербурга и его гостями, неизменные участники и спутники городской жизни – трамваи и троллейбусы – вместе с Северной столицей окутаны особым ореолом романтики.

 

Фотоконкурс «Романтический трамвай», название которого подсказало само время его проведения, организовали в социальной сети волонтеры Музея городского электрического транспорта совместно с группой «retropiter». В пору белых ночей, когда оживают городские легенды и фантасмагории, петербуржцы охотно едут домой или везут своих гостей «по верху», то есть на трамваях и троллейбусах – чтобы из окон наземного транспорта любоваться видами Северной столицы и чарующей красоты небом. В этот период трамваи и троллейбусы становятся еще и верными помощниками влюбленных – соединяют правый и левый берега Невы, доставляют на свидания, а зачастую и сами превращаются в место судьбоносных встреч или любовных признаний. Вот почему нередко им отводится роль лирических героев в произведениях петербургских писателей и поэтов. А теперь такой сюжет предложили и любителям фотографии.

 

Конкурс проходит на странице группы Музея городского электрического транспорта. Здесь участники могут выкладывать свои фотоснимки до 15 июля. Лучшую работу выберет жюри, а «Приз зрительских симпатий» достанется участнику, чьё произведение наберет наибольшее количество голосов пользователей соцсетей. Также отдельно будут оцениваться фотоработы, демонстрирующие связь времен: встреча на маршрутах современного подвижного состава и транспорта более ранних годов выпуска или новинки транспортной отрасли на фоне исторической архитектуры Петербурга.

 

Торжественная церемония награждения победителей и участников фотоконкурса «Романтический трамвай» пройдет в Музее городского электрического транспорта в конце августа.

Предыдущая новость
Следующая новость