Обычная версия сайта

Во Фрунзенском районе трамвай пострадал от рук вандалов

08 июня 2015

Злоумышленники испортили кислотным карандашом и поцарапали остекление современного трамвая ЛМ-2008, который эксплуатируется  в Петербурге всего 5 лет. Чтобы вагон вместимостью 155 человек снова начал возить пассажиров, на его ремонт придется потратить порядка 318 тысяч рублей.

 

Накануне вечером на трамвайном кольце у станции метро «Купчино» вандалы покрыли граффити левый борт вагона, ожидающего отправления в парк, кроме того, полностью  приведено в негодность остекление вагона. Со стороны салона злоумышленники исцарапали окна острым предметом, а снаружи  - использовали промышленный маркер, который повреждает поверхность стекла, поэтому испорченное остекление трамвая теперь можно только поменять. А это долгий и дорогостоящий процесс. Комплекты стекол придется изготавливать под заказ: из-за особенностей расположения межоконных стоек. При остеклении трамвая ЛМ-2008 используются стёкла как прямоугольной, так и треугольной формы.

 

Водитель трамвая, выйдя вечером из диспетчерской, чтобы в конце смены перегнать вагон в трамвайный парк №1, обнаружила у вагона одного из вандалов. При виде вагоновожатой он успел скрыться, однако в распоряжении СПб ГУП «Горэлектотранс» осталась видеозапись с камеры наружного видеонаблюдения, установленной на трамвае. По факту происшествия было подано заявление в 14 отдел полиции.

 

Предварительный ущерб оценивается в 318 тысяч рублей – и это только на внеплановый ремонт. Вагон, подвергшийся акту вандализма,  не сможет работать на линии. Подобные действия хулиганов угрожают не только имуществу города и приводят к  дополнительным затратам по ремонту подвижного состава, но, в первую очередь,  отражаются на пассажирах. 

В петербургском «Горэлектротрансе»  призывают горожан, в случае, если они становятся свидетелями подобных инцидентов,  немедленно сообщать о них в полицию.

Предыдущая новость
Следующая новость