Обычная версия сайта

Для сохранения движения трамваев на проспекте Ветеранов появился новый трамвайный съезд

01 июня 2015

Трамвайный съезд, позволяющий при организации движения трамваев обойтись без разворотного кольца,  уложен на проспекте Ветеранов перед улицей Пограничника Гарькавого. С его помощью удалось сохранить перевозки пассажиров по маршруту №52 на время проведения ремонта трамвайных путей на ул. Лётчика Пилютова и ул. Пограничника Гарькавого. По такому же принципу будет организовано транспортное обслуживание жителей Васильевского острова в 2016 году на период закрытия Тучкова моста: аналогичный съезд планируют уложить на Кадетской линии.

 

Петербургский «Горэлектротранс»  для сохранения пассажирских перевозок на проспекте Ветеранов по маршруту №52 организовал строительство трамвайного съезда перед перекрестком проспекта Ветеранов и улицы Пограничника Гарькавого.  С помощью такого  съезда трамвайный вагон может перестраиваться на другие пути для движения в обратном направлении без использования разворотного кольца, на котором в настоящее время проводится ремонт трамвайных путей.

 

Обслуживать маршрут №52 на период ремонта будут двухкабинные трамваи-«челноки»:  доехав до улицы Лётчика Пилютова,  водитель будет переходить  во вторую кабину, и следовать по маршруту в обратном направлении. На участке от ул. Пограничника Гарькавого  до ул. Лётчика Пилютова  организовано  реверсивное движение. Для обеспечения  посадки  и  высадки пассажиров  перед  перекрёстком  проспекта  Ветеранов и улицы Пограничника Гарькавого  введена  дополнительная  остановка.

 

Новый трамвайный съезд позволяет избежать закрытия трамвайного движения от Петергофского шоссе  до  конечной станции  «Сосновая Поляна» и сохранить движение трамваев практически по всему маршруту №52.

 

Планируется, что  ремонтные работы на улицах Лётчика Пилютова и Пограничника Гарькавого, которые начались 25 мая, продлятся 3 месяца.

 

Технология трамвайных съездов уже не в первый раз успешно применяется петербургским «Горэлектротрансом»: такие съезды уложены на Новочеркасском проспекте и Сенной площади. Следующий в списке адресов – Васильевский остров: здесь новый трамвайный съезд должен появиться на Кадетской линии для сохранения трамвайного движения в Василеостровском районе на период закрытия Тучкова моста в 2016 году.

 

В День города Петербургу торжественно передали трамвай тактического назначения

Предыдущая новость
Следующая новость