Обычная версия сайта

Петербургский Горэлектротранс подписал соглашение о проведении опытной эксплуатации электробуса КАМАЗ в Санкт-Петербурге

28 мая 2015

28 мая в рамках  Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта подписано соглашение о сотрудничестве между СПб ГУП «Горэлектротранс» и ОАО «КАМАЗ».  Одно из положений документа, рассчитанного на развитие городского электрического транспорта - проведение в  Петербурге опытной эксплуатации электробуса.

 

Главная особенность  электробуса КАМАЗ-52994Э совместного производства  ОАО «КАМАЗ» и инжиниринговой компании  Drive Electro - его экономичность по сравнению с традиционными  видами электрического и дизельного транспорта  за счет долгого срока службы аккумуляторов и возможности быстрой подзарядки. На электробусе используется современные литий-ионные  аккумуляторы, которые  отличаются повышенным сроком службы (более чем в 3 раза выше, чем у предыдущего поколения аккумуляторов).

 

«Мы заинтересованы в развитии современного экологически чистого и эффективного  городского электрического транспорта. Мы развиваем этот вид транспорта, как привлекательный  для пассажиров, поскольку все мы знаем о возрастающем интересе жителей больших городов, в том числе и Санкт-Петербурга,  к экологически чистому общественному транспорту», - отметил на церемонии подписания соглашения  директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков.

 

«Ушло то время, когда транспортники покупали то, что производилось, - сказал в ответном слове генеральный директор ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ» Олег Ершов. – Сейчас необходимо производить то, что нужно нашим потребителям и то, что будет удобно для пассажиров таких больших городов как Санкт-Петербург. В новом электробусе сконцентрировались все инновации. Мы несколько лет работали над созданием новой технологии, которая позволила бы сделать экологически чистый транспорт еще и экономически выгодным».

 

Опытная эксплуатация  электробуса КАМАЗ-52994Э начнется уже в этом году. На улицах города можно будет встретить ту же машину, которая была продемонстрирована в рамках Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта. На время опытной эксплуатации электробус будет  проходить испытания в петербургском Горэлектротрансе.

Предыдущая новость
Следующая новость