Обычная версия сайта

Вице-губернатор Игорь Албин осмотрел стенд Горэлектротранса на открытии Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта

27 мая 2015

Игорь Албин  осмотрел на форуме закупленные для Петербурга новые вагоны, которые будут обеспечивать транспортное обслуживание жителей Васильевского острова на период ремонта Тучкова моста. Также вице-губернатору представили продукцию Горэлектротранса собственного производства. Кроме того,  Игорь Албин совершил пробную «поездку» на новом современном трамвайном тренажере.

 

В «Ленэкспо» в среду стартовал Санкт-Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта. Вице-губернатор Игорь Албин познакомился  на открытии со стендом петербургского Горэлектротранса. В частности, Игорь Албин опробовал новый современный тренажёр Учебно-курсового комбината СПб ГУП «Горэлектротранс», полностью повторяющий кабину трамвая ЛМ-99. Уникальное учебное оборудование позволяет в режиме реального времени имитировать работу водителя. Директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков рассказал вице-губернатору, что тренажёр изготовлен специально для петербургского «Горэлектротранса» и не имеет аналогов в России.  Ученики получают возможность практиковаться в проезде любого городского маршрута с его особенностями, не выходя из учебного класса. Сейчас новинка находится на стадии внедрения в учебный процесс, в полную силу в Учебно-курсовом комбинате тренажёр  заработает к осени.  Игорь Албин протестировал учебный тренажёр и попробовал себя в роли водителя трамвая, совершив пробную «поездку».

 

Также на стенде СПб ГУП «Горэлектротранс»  представили продукцию предприятия собственного производства - маску трамвая (переднюю часть обшивки кузова). Она изготовлена  в цехе композитных материалов, запущенном Горэлектротрансом в эксплуатацию этой зимой. Цех работает на территории Троллейбусного парка № 1. С 2015 года пластиковые элементы, которые применяются для обшивки корпусов трамваев и троллейбусов при модернизации, на предприятии могут выпускать своими силами. Технологии позволяют заранее задать необходимую композитным деталям форму и цвет. Таким образом, удастся снизить стоимость и повысить качество модернизированных вагонов и сократить время производственного цикла.

 

Кроме того, вице-губернатор Игорь Албин осмотрел на форуме закупленные петербургским Горэлектротрасом новые вагоны, которые будут обеспечивать транспортное обслуживание жителей Васильевского острова на период ремонта Тучкова моста, запланированного на 2016 год. Модель вагона 71-623.03 была разработана специально для Санкт-Петербурга Усть-Катавским вагоностроительным заводом. Главные преимущества вагона в свете предстоящего закрытия Тучкова моста – возможность работы в составе поезда из двух вагонов по системе многих единиц на маршрутах без разворотных колец, а также  наличие дверей с левой и правой стороны по ходу движения.  Сцепка из таких вагонов позволит работать составу в челночном режиме: доехав до Тучкова моста, где вместо разворотного кольца для экономии места будет организован съезд, водитель перейдет в другой вагон, который теперь станет головным, и начнет движение в обратном направлении.

 

Игорь Албин задержался у  аппарата по продаже разовых билетов петербургского производителя ЗАО «ЭЛСИ» с функцией выдачи сдачи и приема купюр, также представленному на стенде предприятия. «Электронный кондуктор» такого типа появился на троллейбусном маршруте № 8 в ноябре 2014 года в рамках эксперимента по бескондукторному обслуживанию пассажиров. Наряду с современным аппаратом на стенде выставлены  исторические кассы из экспозиции Музея городского электрического транспорта, используемые в электротранспорте Ленинграда.

 

Помимо современной техники, вице-губернатор посетил масштабную выставку уникальной ретротехники, открывшуюся в честь Дня города в соседнем павильоне. В экспозиции представлены раритетные автобусы, автомобили, экспонаты из частных коллекций, а также троллейбусы из Музея городского электрического транспорта. Среди них - единственный в мире сохранившийся троллейбус ЯТБ-1; «синий троллейбус», воспетый Булатом Окуджавой МТБ-82; троллейбусы ЗиУ-5, ЗиУ-9 и троллейкар КТГ-1.

 

Открывая международный инновационный форум пассажирского транспорта, Игорь Албин поздравил его участников и гостей с Днём рождения Санкт-Петербурга, и подчеркнул символичность того, что форум открылся именно в этот день. «Мы все хотим, чтобы наш город был удобным для жизни, самым красивым в мире и оставался бы таким долгие годы. А для этого нужен комплексный подход – общественное пространство, памятники истории и архитектуры, системы жизнеобеспечения, и, конечно же, городской общественный транспорт», - подчеркнул вице-губернатор. От имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко Игорь Албин поздравил всех собравшихся с Днём рождения города. Фоторепортаж с открытия форума можно посмотреть в официальной группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте».

 

В День города Петербургу торжественно передали трамвай тактического назначения

Предыдущая новость
Следующая новость