Обычная версия сайта

Экспонаты Музея городского электрического транспорта примут участие в ретропараде в честь Дня рождения города

22 мая 2015

24 мая, в воскресенье, в Петербурге состоится ретропарад, предваряющий Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта, который пройдёт с 27 по 29 мая в «Ленэкспо».  В параде исторической техники примут участие и экспонаты Музея городского электрического транспорта - единственный в мире сохранившийся  троллейбус ЯТБ-1; «синий троллейбус», воспетый Булатом Окуджавой МТБ-82; троллейбусы ЗиУ-5, ЗиУ-9 и троллейкар КТГ-1. А еженедельный трамвайный ретромаршрут выходного дня в честь праздника 24 мая будет работать в усиленном режиме: с дополнительными вагонами и по изменённой трассе.

 

Музейные троллейбусы проедут в составе общей колонны ретротехники, которая стартует от гостиницы «Прибалтийская» в 13:50. 

 

Маршрут следования ретроколонны:  ул. Нахимова – Наличная ул. – Большой пр. В.О. – 1-я линия – Университетская наб. – Дворцовый мост – Невский пр. – Суворовский пр. – ул. Бонч-Бруевича – Тульская ул. – Суворовский пр. – Кирочная ул. – ул. Чайковского – Литейный пр. - ул. Белинского и Инженерная ул.

 

Прикоснуться к истории электротранспорта Северной столицы, побывать в салоне уникальных троллейбусов и сделать фото на память петербуржцы и гости города смогут на Инженерной улице, где предусмотрена стоянка ретротранспорта с 16:15 до 19:00. А в дни проведения  Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта музейные троллейбусы войдут в состав масштабной экспозиции ретротехники в «Ленэкспо». Вход на  выставку все дни проведения форума будет бесплатным.

 

На Инженерной улице  можно будет увидеть и исторические трамваи МС, ЛМ-47 («Слон»), ЛМ-68 («Аквариум»), а также грузовой трамвайный поезд.  В составе поезда  3 грузовых вагона: моторный вагон ГМу и две платформы ГП-10 (грузоподъемностью 10 тонн) - их реставрация завершилась накануне в Музее городского электрического транспорта. В качестве подарка ко Дню города 24 мая будет расширен уже знакомый петербуржцам музейный трамвайный  маршрут. Две колонны из ретротрамваев будут курсировать мимо Цирка. Вагоны МС-1, ЛМ-68 и грузовой поезд – в одном направлении, а ЛМ-47 и поезд из вагонов МС-4 и МСП-3 – в противоположном.

 

Первая колонна отправится из Музея городского электрического транспорта в 15:10,  вторая – в 15:30.  Ретротрамваи будут курсировать до 19:00. Стоимость проезда по музейному ретромаршруту останется стандартной: 140 руб.  Маршрут следования ретротрамваев:  Средний пр. В.О. – Кадетская линия – Тучков мост – пр. Добролюбова – Кронверкский пр. – ул. Куйбышева – Б. Сампсониевский мост – Финляндский пр. – Боткинская ул. – пл. Ленина – ул. Комсомола – ул. Ак. Лебедева – Литейный мост – ул. Белинского – Инженерная ул. – Садовая ул. – наб. Лебяжьей канавки – Троицкий мост – ул. Куйбышева, далее по кругу.

 

Телефон Музея городского электрического транспорта: 321-54-05

Предыдущая новость
Следующая новость