Обычная версия сайта

Представители петербургского Горэлектротранса обсудили развитие отрасли ГЭТ на форуме «Электротранс»

18 мая 2015

Представители СПб ГУП «Горэлектротранс» приняли участие в форуме «Электротранс», который состоялся в Москве в рамках Российской недели общественного транспорта.  На форуме собрались руководители предприятий городского электрического транспорта из разных городов России – Петербурга, Новосибирска, Уфы, Перми, Ижевска, Ярославля, Петрозаводска, Пятигорска и других.

 

Участники форума «Электротранс» обсудили развитие отрасли, проблемы эксплуатации подвижного состава, а также  вопросы совершенствования законодательства в целях улучшения транспортного обслуживания населения. Всего в деловой программе участвовало более ста предприятий, выставку посетило около двух тысяч специалистов.

 

«В непростой экономической ситуации стабильная  работа общественного транспорта играет важнейшую социальную роль. При этом его дальнейшая модернизация невозможна без широкого внедрения инноваций» - обратился к участникам форума «Электротранс» президент Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ), директор СПб ГУП  «Горэлектротранс» Василий Остряков. В своём выступлении он обрисовал круг общих проблем, с которыми сталкиваются предприятия городского электрического транспорта в разных городах России – недостаток финансирования и субсидирования при закупках подвижного состава, несовершенство законодательной базы, проблема взимания штрафов, взаимодействие с региональными властями.

 

Участвовавший в работе форума директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Алексей Бакирей заверил, что Департамент готов помогать транспортникам в решении этих проблем. Этим займутся специальные рабочие группы, созданные в рамках МАП ГЭТ.

 

Форум, прошедший в КВЦ «Сокольники», включал в себя 5-ю Всероссийскую выставку продукции и технологий для городского электротранспорта и метрополитенов. В рамках форума состоялась конференция МАП ГЭТ по теме «Современный общественный транспорт - залог устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований». В ней приняли участие руководители федеральных и муниципальных органов власти и предприятий отрасли. На конференции был рассмотрен отечественный и зарубежный опыт нормативного регулирования деятельности городского транспорта, прошёл круглый стол по стандартам  качества обслуживания населения.

 

На выставке продукции и технологий для электротранспорта были представлены передовые разработки, современное оборудование и технологии из разных стран.

 

Представители петербургского Горэлектротранса отметили высокий уровень подготовки форума и выставки, которые получились целевыми, а также хорошую подготовку павильонов и залов для конференции и круглых столов.

Предыдущая новость
Следующая новость