Обычная версия сайта

В петербургском Горэлектротрансе выбирают лучших водителей трамвая и троллейбуса 2015 года

21 апреля 2015

В ходе ежегодного городского конкурса профессионального мастерства водители трамвая и троллейбуса будут соревноваться в знаниях правил дорожного движения и эксплуатации подвижного состава,  им предстоит пройти экзамен по культуре обслуживания пассажиров и непосредственно вождению. Трое победителей смогут принять участие в общероссийском конкурсе водителей трамвая и троллейбуса.

 

Сегодня в СПб ГУП «Горэлектротранс» стартовал ежегодный городской конкурс профессионального мастерства водителей трамвая и троллейбуса. К участию в нём допускаются работники, не имевшие за последний год нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения, повлекших за собой ДТП; не нарушавшие правила технической эксплуатации подвижного состава; должностную инструкцию и инструкцию по охране труда. В состав жюри конкурса входят высококвалифицированные специалисты.

 

В первом, теоретическом этапе, который в течение двух дней пройдёт на площадке Учебно-курсового комбината Горэлектротранса, примут участие около ста водителей. Им предстоит пройти тесты на знание правил дорожного движения; устройства трамвая или троллейбуса, правил их технической эксплуатации; знание трудового законодательства; основ безопасности движения и охраны труда. 36 водителей трамвая и троллейбуса, которые справятся с заданиями лучше других, будут допущены ко второму этапу конкурса профессионального мастерства – практическому, который собирает большое количество зрителей и болельщиков.

 

В финальной части, которая состоится в конце мая, водители продемонстрируют членам жюри подготовку трамвая или троллейбуса к работе на линии, свои знания по культуре обслуживания пассажиров. Участникам конкурса, как на настоящем экзамене, предстоит отвечать по билетам на профессиональные вопросы, касающиеся работы на маршруте, различных нештатных ситуаций в пути.

 

Заключительная, самая зрелищная часть конкурса – непосредственно вождение. Так, водители троллейбуса пройдут такие испытания как проезд по «канаве» (водитель должен проехать над «канавой», не задев колёсами ограничителей), въезд в бокс задним ходом, «змейку» и продемонстрируют другие навыки виртуозного вождения - например, при подъезде к обязательной остановке или при возникновении нештатных ситуаций на дороге.  Второй этап конкурса - настоящая проверка на прочность и для водителей трамвая. В рамках конкурсного заезда их ждут все сложные ситуации, с которыми время от времени они сталкиваются на линии. Сложность практической части заключается в том, что всю дистанцию нужно преодолеть с минимумом ошибок и как можно быстрее.

 

По результатам практической части конкурса будет определена тройка лидеров, которые впоследствии будут представлять наш город на общероссийских соревнованиях. Также им будет присвоен очередной разряд квалификации. Водители, которые займут места с 4-го по 10-е, могут быть досрочно направлены на курсы повышения квалификации.

Предыдущая новость
Следующая новость