Обычная версия сайта

Петербургский Горэлектротранс расширяет «географию» совместных рейдов с ГИБДД

07 апреля 2015

Очередной совместный рейд,  направленный на профилактику правонарушений среди автомобилистов и повышение безопасности трамвайного движения, прошёл во Фрунзенском районе. Протоколы и штрафы были оформлены в отношении водителей, не предоставляющих трамваям преимущество при движении через перекрёсток.

 

Сегодня представители Трамвайного парка №1 и ОГИБДД по Фрунзенскому району провели первый совместный рейд, направленный на профилактику правонарушений среди автомобилистов и повышение безопасности трамвайного движения. Рейд прошёл на одном из наиболее напряжённых участков – пересечении Бухарестской улицы с улицей Салова. По словам помощника директора по безопасности Трамвайного парка № 1 Андрея Кочкина, основной проблемой в этом месте являются  действия автомобилистов, не предоставляющих трамваям преимущество при движении через перекрёсток. Возникают аварийные ситуации, при которых вагоновожатым зачастую приходится применять экстренное торможение.

 

В ходе рейда в отношении нескольких недисциплинированных водителей  были составлены протоколы, оформлены штрафы. Одним из правонарушителей оказался водитель на автомобиле с литовскими номерами, хотя именно водителей из Европы зачастую ставят в пример их российским коллегам. А в завершении рейда его участники воочию убедились, к чему приводит нарушение правил дорожного движения. За виадуком, на пересечении Бухарестской и Касимовской улиц с Волковским проспектом водитель грузовой «Газели» не предоставил при проезде перекрёстка преимущество трамваю 49-го маршрута, из-за чего движение электротранспорта  на некоторое время было приостановлено. Фотографии с рейда можно посмотреть в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте».

 

Петербургский Горэлектротранс призывает водителей соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными, вежливыми и обеспечивать приоритет общественному транспорту, чтобы не препятствовать его работе. Нарушение правил создаёт аварийные ситуации и задержки в движении электротранспорта, что зачастую сказывается на сотнях пассажиров, а также напрямую на дорожной обстановке во всем городе.

 

Напомним, в настоящее время совместные рейды с участием представителей Горэлектротранса и ГИБДД проходят в Центральном, Невском и Фрунзенском районах Петербурга.

 

Ранее по теме:

 

В ходе совместного рейда сотрудники троллейбусного парка №1 и ГИБДД выявляли автомобилистов, мешающих проезду троллейбусов

 

Благодаря регулярным рейдам представителей трампарка №1 и ГИБДД стало меньше нарушителей, мешающих движению трамваев в центре города

 

Автомобилистам напомнили правила проезда трамвайных остановок

Предыдущая новость
Следующая новость