Обычная версия сайта

Новый троллейбусный маршрут № 32 повез первых пассажиров

09 февраля 2015

Сегодня в Петербурге стало на 1 троллейбусный маршрут больше. Теперь жители юго-запада будут меньше ждать общественный транспорт на остановках - с 9 февраля по Ленинскому проспекту курсируют троллейбусы нового 32 маршрута: от Троллейбусного парка № 1 до конечной станции «пр. Героев» - почти до побережья Финского залива. 

 

Церемония запуска нового маршрута состоялась в Троллейбусном парке № 1. Специально для торжественного открытия из Музея городского электрического транспорта прибыл ретротроллейбус ЗиУ-9 – именно такими машинами был укомплектован 1-й троллейбусный парк при открытии в 1972 году. Участие в празднике приняли артисты театра «Мимигранты» во главе с художественным руководителем Александром Плющ-Нежинским – чтобы в преддверии Дня всех влюблённых задать первым пассажирам первых рейсов праздничное настроение на всю неделю вперёд.

 

О том, насколько важен новый маршрут для юго-западного района, собравшимся рассказал директор Троллейбусного парка № 1 Владимир Голубев. Он отметил, что юго-запад Петербурга сейчас стремительно развивается, и маршрут № 32 ввели в эксплуатацию по просьбам горожан. Важность маршрута обусловлена тем, что его трасса проходит сразу через несколько социальных объектов – школы, детские сады, поликлиники. Теперь средняя продолжительность ожидания электротранспорта на Ленинском проспекте сокращается до семи минут.  На линии будут работать 12 машин ежедневно. «Надеюсь, что петербуржцам будет приятно и комфортно ездить по новому маршруту!» - поздравил Владимир Голубев горожан, перерезал красную ленту, и ЗиУ-9 отправился в рейс. Шанс проехать в музейном ретротроллейбусе получили все, кто в это время оказался на Ленинском проспекте. 

 

Первые же рейсы показали, что маршрут протяжённостью 8 километров на самом деле очень востребован – недостатка в пассажирах не было, люди садились на каждой остановке, а артисты театра «Мимигранты», переодетые в Купидона, молодоженов и ангелочков, дарили им «валентинки», веселые миниатюры и счастливые билеты. При этом многие петербуржцы благодарили за новый маршрут.  Так, по словам пенсионерки Елизаветы Павловны, такой трассы очень не хватало – учитывая большой пассажиропоток на Ленинском проспекте, в троллейбусах было очень тесно. Новый маршрут позволит разгрузить линию, а пассажирам – почувствовать себя намного комфортнее.

Предыдущая новость
Следующая новость